Ситуация с гриппом в кызылординской области стабильная

MedWeb.ru

В Кызылординской области зарегистрировано 73 случая заражения гриппом. В одном выявлен грипп типа «А», в остальных — типа «Б».

С диагнозом ОРВИ госпитализированы 963 жителя региона. В их числе 170 беременных женщин и 262 младенца.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, говорят специалисты, в регионе отмечается снижение роста заболеваемости гриппозными инфекциями на 11%. В целях профилактики в нынешнем году приобретено российских вакцин на сумму свыше 46,5 млн тенге.

Средства выделены из областного бюджета.

Ляззат Елубаева, зам. гл. врача поликлиники №6 г.Кызылорда:

— Ситуация по гриппу стабильная. Надо отметить, что до сегодняшнего дня не зарегистрировано ни одного летального случая от гриппа среди взрослых и детей.

Этому способствовала проведённая большая кампания вакцинации против гриппа. Было вакцинировано около 10% населения.

Также надо отметить, что во всех лечебных организациях имеется достаточный запас противовирусных препаратов.

Ситуация с гриппом в Кызылординской области стабильная