Сингапур готовится ко встрече ким чен ына и дональда трампа

Сингапур готовится ко встрече лидеров КНДР и США Ким Чен Ына и Дональда Трампа, назначенной на 12 июня.

Проведение этого двустороннего саммита оказалось под вопросом из-за американо-южнокорейских военных учений. После этого КНДР отменила запланированные на 16 мая переговоры на высоком уровне с Республикой Корея.

Ранее премьер-министр Сингапура назвал этот саммит знаменательным для страны событием.

Нурбек Бекен, Twitter @NurBekenov:

— По словам экспертов, Сингапуру предоставилась возможность провести этот исторический саммит благодаря его надежной системе по обеспечению безопасности и особому дипломатическому статусу. Дело в том, что между Сингапуром и КНДР установлены дипломатические отношения, посольство в Сингапуре является одним из 47 посольств КНДР в странах мира.

В то же время, по словам аналитика британской компании «Economist Intelligence Unit» Анвита Басу, Сингапур в состоянии поддерживать очень тесные связи и с США, поэтому это идеальный баланс с точки зрения внешней политики.

Напомню, что президент США Дональд Трамп 10 мая в своем Твиттере сообщил, что он проведет встречу с лидером КНДР Ким Чен Ыном в Сингапуре 12 июня. Однако сегодня КНДР отменил запланированные переговоры на высоком уровне с Республикой Корея.

По данным ЦТАК, Южная Корея и США 11 мая начали совместные крупномасштабные военные учения. В агентстве подчеркнули, что эти маневры являются «вопиющим вызовом Пханмунджомской декларации и преднамеренной провокацией.» Тем не менее, как видим, Сингапур готов стать местом встречи.

Авторы: Нурбек Бекен, Жан Суй

Дональд Трамп и Ким Чен Ын: встреча в Сингапуре