Сильнейший ураган «ирма» приближается к сша

Ураган «Ирма» достиг берегов государства Антигуа и Барбуда в Карибском Море.

Сейчас он движется на северо-запад со скоростью почти 300 километров в час. По прогнозам синоптиков буря пройдет через Пуэрто-Рико, Доминиканскую Республику, Гаити и Кубу. К выходным может достичь берегов Флориды.

В связи с приближением урагана президент США Дональд Трамп объявил режим чрезвычайного положения. Стихия уже достигла пятой, максимальной категории.

Предсказывают, что это будет самый мощный ураган в Атлантике как минимум за последнее десятилетие. «Ирма» сильнее «Харви», который в конце августа обрушился на побережье Техаса и привел к катастрофическому наводнению. Синоптики прогнозируют, что ураган достигнет территории ассоциированного с США островного государства Пуэрто-Рико сегодня вечером, а южной части штата Флорида — к утру воскресенья.

Рик Скотт губернатор штата Флорида

— Не сидите и не ждите, начинайте готовиться к приходу «Ирмы» уже сейчас. Ураган очень сильный, он зайдет вглубь материка. «Ирма» несет сильный ветер и обильные осадки.

Вчера в 67 районах штата Флорида было объявлено чрезвычайное положение, чтобы помочь местным властям координировать действия в чрезвычайной ситуации и чтобы обеспечить экстренные службы всем необходимым для подготовки населения.

Более семи тысяч бойцов Национальной гвардии США мобилизованы для оказания поддержки властям Флориды в подготовке к урагану «Ирма». В случае необходимости они примут участие и в проведении поисково-спасательных операций.

Из-за приближающейся стихии в штате временно отменяются сборы за проезд на всех местных автодорогах. Уточняется, что это положение будет действовать до тех пор, пока погода не восстановится.

Сильнейший ураган «Ирма» приближается к США