Сибирская язва в кыргызстане: 11 человек попали в больницу после забоя скота

Tengrinews

Одиннадцать человек госпитализированы с сибирской язвой в Базар-Коргонском районе Кыргызстана, сообщает tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

По данным Минздрава, об инциденте стало известно 25 июня 2018 года.

«25 июня за медицинской помощью обратился житель села Жаны-Акман Базар-Коргонского района, который был госпитализирован с подозрением на сибирскую язву… В настоящий момент в инфекционном отделении территориальной больницы Базар-Коргона находятся 11 человек, которые принимали участие в забое больного животного и разделке мяса», — сказала представитель ведомства.

По ее словам, состояние госпитализированных удовлетворительное, они проходят соответствующее лечение. Отмечается, что клинически картина заболевания подтверждена, однако лабораторные анализы пока находятся в стадии подтверждения.

«С места забоя скота взяты пробы и отправлены для проведения лабораторных исследований», — сообщила она, отметив, что остатки мяса изъяты и обеззаражены.

Врачи и сотрудники госсанэпиднадзора Джалал-Абадской области продолжают работы по выявлению граждан, принимавших участие в забое и разделке туши, а также употреблявших мясо.

Сибирская язва является острым инфекционным заболеванием, которое в случае неоказания своевременной помощи может закончиться летальным исходом. Передается человеку через мясо инфицированных животных и продукты их переработки — шкуры, кожу и так далее.

От человека к человеку инфекция не передается. На территории Кыргызстана находится свыше сотни природных очагов сибирской язвы, споры которой содержатся в почве и передаются животным с травой.

Мяса, зараженного сибирской язвой, на казахстанских рынках нет