Си цзиньпин может оставаться на посту председателя кнр пожизненно

Главу КНР в следующий раз будут выбирать в 2023 году. Но уже сегодня можно предположить, что у руля останется действующий лидер.

В Китае беспрецедентный съезд Коммунистической партии. Парламент одобрил внесение поправок в Конституцию, позволяющих нынешнему председателю КНР Си Цзиньпину находиться у власти неограниченное количество времени, а его мысли о социализме китайского образца в новой эре теперь увековечены в Конституции.

Представители партии и эксперты связывают это решение с успешной экономической политикой, внутренней стабильностью и ростом влияния Поднебесной на международной арене.

Китайцы стали лучше жить, и это – заслуга нынешнего лидера страны. Действительно, в прошлом году рост ВВП Поднебесной составил почти 7%. Эксперты, правда, в последующие годы прогнозируют постепенное замедление развития национальной экономики, но в Пекине уверены: трагедии не случится.

Председатель КНР Си Цзиньпин обещает построить «умеренно процветающее общество» к 2020 году. Важную роль в этом сыграет проект экономического развития «Один пояс, один путь» – инициатива по созданию новых глобальных торговых путей.

Ограничений по времени в реализации планов главы государства теперь нет. Отныне он может оставаться на посту председателя КНР пожизненно. Кроме того, депутаты проголосовали за внесение имени Си Цзиньпина в преамбулу документа.

До него такой чести удостаивались лишь Мао Цзэдун и Дэн Сяопин. Также принято решение о создании нового антикоррупционного органа — Государственного комитета по надзору.

Лю Баочэн, директор Международного центра по этике:

— Китай – страна с тысячелетней историей и особенным путем развития. Нынешние мировые проблемы показывают, что западная демократия не идеальна.

В это время наше государство идет по собственному пути развития. Поэтому решение об отмене ограничения президентского срока очень важное.

Это выбор народа.

Экономические реформы с упором на модернизацию в тандеме с жесткой антикоррупционной кампанией – основные отличительные черты правления Си Цзиньпина. За первые 4 года на посту председателя компартии он очистил ее ряды от более чем миллиона чиновников, замешанных в коррупционных скандалах.

Из них несколько сотен тысяч, в основном из верхних эшелонов власти, приговорены к пожизненному заключению. Помимо антикоррупционных мер, стать столь популярным Си Цзиньпину помог рост национального самосознания и влияния в мире, а также  успешная экономическая политика.

Немаловажную роль в этом сыграл тот факт, что Си – лидер из народа. Сын репрессированного при Мао парт-аппаратчика, Си Цзиньпин в юности был сослан в деревню, жил в пещере и работал в поле, прежде чем вернуться в Пекин и с самых низов добраться до вершины власти.

Блиц:

— Он сделал очень многое для страны за время своего правления. Президент всегда думает о народе. Я доволен результатами его правления.

— Я считаю конституционные изменения правильным решением. Один лидер у власти позитивно скажется на государственной системе.

Действующий глава государства убежден, что страна станет лидером мирового сообщества и примером для подражания в эпоху кризиса западной демократии. Будет ли он баллотироваться на высший пост в 2023 году – пока не ясно, тем не менее вероятность остается предельно высокой.

Автор: Жания Оразымбетова.

Поправки в Конституцию: Си сможет оставаться у власти пожизненно — Россия 24