Шотландия переходит на беспилотный метрополитен

Upmonitor.ru

Все поезда шотландского метро в крупных городах будут полностью автономными уже к 2020 году.

Столицей беспилотного метро выбрали город Глазго — эксперимент по переводу поездов метрополитена на полностью автономное движение означает полное отсутствие контроля со стороны человека — во время движения и остановок на станциях внутри состава не будет ни одного машиниста.

Модернизация составов, в рамках которой поезда будут оснащаться датчиками, камерами и сложными системами безопасности, обойдётся муниципалитету Глазго почти в $400 млн.

Проекты по внедрению беспилотных поездов в метро разработаны для крупных транспортных сетей нескольких государств. Уже известно, что беспилотное метро запущено в столице Китая — Пекине, а в ближайшей перспективе на полностью автономные поезда перейдут метрополитены Токио, Лос-Анджелеса и Нью-Йорка.

Похожие технологии работают и в московском метро — 3 автономных поезда, разработанные учёными из НИИП им.Тихомирова с вагонами «Русич», перевозят пассажиров по кольцевой ветке метрополитена.

Источник: life.ru

во Франции продолжает уносить жизни людей В Токио продали тунца за рекордные 323 тысячи долларов »

Новая станция метро \