«Шлем богини афины» нашли при раскопках на таманском полуострове

Уникальный головной убор относится к коринфскому типу, группе «Гермиона» и датируется первой четвертью V века до нашей эры.

При раскопках захоронений V века до нашей эры на Таманском полуострове впервые обнаружили греческий бронзовый шлем, какой носили воины во времена классической Греции. Как отметили учёные института археологии РАН, которым принадлежит открытие, именно в таких доспехах скульпторы изображали Перикла и богиню Афину.

«Шлем относится к коринфскому типу, группе «Гермиона» и датируется первой четвертью V века до нашей эры. Единственный подобный шлем на территории бывшей Российской империи был найден в середине XIX века в Киевской губернии в кургане у села Ромейковка», — цитирует пресс-служба института археологии РАН руководителя экспедиции Романа Мимохода.

Сочинская экспедиция института археологии уже третий год проводит раскопки некрополя «Волна-1», который находится в юго-западной части Таманского полуострова. За время изучения поселения воинов-всадников было исследовано более 600 захоронений.

В раскопанных могилах воины лежали с оружием, а рядом с ними были расположены взнузданные кони. В некоторых погребениях на сосудах встречались граффити с греческими именами.

Однако самой интересной находкой оказался шлем коринфского типа, обнаруженный в одном из захоронений. По мнению археологов, он принадлежал воину, который погиб в битве и был похоронен не в родном городе, а поблизости от места гибели.

Источник: life.ru

Археология Тамань ч1