Сантьяго-де-компостела. улицы старого города, церкви и музей галисии

От площади Praza do Obradoiro отходит улица Сан Франсиско.

Сантьяго-де-компостела. улицы старого города, церкви и музей галисии

В конце улица упирается в памятник Франциску Ассизскому и монастырь, также посвящённый святому.

Неподалёку есть лестница, по которой можно подняться и срезать пару улиц.

По улице Rua da Porta da Pena я направилась в сторону площади Сан-Мартино.

На площади расположена одноимённая церковь — San Martino.

На примыкающей к площади улице Rua da Fonte de San Miguel видна церковь Сан Мигель, расположенная буквально в двух шагах.

Напротив церкви расположен музей паломничества.

Здесь мне удалось запечатлеть с близкого расстояния вот такое изображения Сантьяго. Всё при нём: и посох, и шляпа и ракушка.

Я прошлась по улице Rua de San Roque и вернулась назад, по направлению к музею Галисии.

Перед музеем я решила пообедать самым известным местным блюдом — Pulpo alla gallega (осьминог по-галисийски).

Должна признать, что, несмотря на кажущуюся простоту приготовления, в Галисии осьминог оказался вкуснее, чем в Мадриде и Андалусии. Ну, на то он и alla gallega 🙂 С новыми силами я отправилась в музей Галисии, расположенный в бывшем монастыре.

Думала, зайду так, чисто для галочки, типа ознакомлюсь с культурой региона, а оказалось действительно интересно.

На этом список достопримечательностей, обязательных к посещению, иссяк, и я просто бродила по старому городу.

Позади здания мэрии оказался очень симпатичный садик и церковь Сан Фрутуосо.

А также отделение полиции 🙂

Я прогулялась по старому городу ещё немного и дошла до площади Praza do Toural.

На обратному пути к отелю я немного прогулялась по парку Аламеда и полюбовалась видом на старый город.

Галисия || Сантьяго || Лучший пляж в мире