Сан-себастьян — испанское рио-де-жанейро

Здесь есть своя гора Корковаду со статуей Иисуса на вершине.

Сан-себастьян - испанское рио-де-жанейро

И своя Сахарная Голова напротив, с фуникулером. Я выбрал для восхождения Корковаду (Монте Ургулл на самом деле).

Заливы с обеих сторон от горы. В этом заливе самый лучший серф.

Основной пляж.

Посередине бухты находится островок Санта-Клара.

Из зданий, там есть пустующий маяк, но летом там пляж и ходят паромы.

Иисус здесь не с распростертыми руками.

Зимой уровень воды, судя по всему, повыше, пляж затапливает.

Смельчаки катаются на байдарках и серфах.

Набережная.

Кстати, в Стране Басков береты популярнее, чем во Франции, их тут носят повсеместно и продают в магазинах.

Что еще общего у Сан-Себастьяна и Рио-де-Жанейро, так это величественная имперская архитектура XIX века, появившаяся благодаря развитию города как курорта еще в те времена.

Ратуша.

Рынок.

Просто дома.

Мост.

Главная улица и готический собор вдали.

Сакура.

Из современного искусства здесь кинотеатр, где проходит фестиваль.

Баски говорят на совершенно непонятном языке и хотят независимости от испанской оккупации. При этом на улицах баскского языка вообще не слышно, все говорят только по-испански.

Наверное, это потому, что испанцев таки много, особенно в городах, а говорить каждому на своем языке, как в Каталонии, не выйдет, т.к. баскский совсем другой.

То, что в Испании называют тапас, здесь называют пинчос. Эту часть испанской культуры я все равно не понимаю. В чем фишка приходить, чтобы закусить маленьким бутербродом, как на фуршете?

По выходным здесь постоянные гулянья с выпивкой. Вот так выглядят улицы на утро.

А тут уже почистили.

Таблички пишут на двух языках.

Страна Басков — один из самых богатых регионов Испании, хотя бедность есть и здесь.

Баскетбольная площадка на крыше.

По Страны Басков ездят собственные поезда компании EuskoTren, у которых даже собственная сеть рельсов — с узкой колеей.

Орёл и Решка — 39 ВЫПУСК  РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО / Сезон 3 серия 7 / 2012 / HD 1080p