Сан-хуан в провинции аликанте

Кажется, что всю праздничную неделю в Аликанте никто не спит, не работает, все только пьют и танцуют. Вокруг фигур на улицах улицах стоят шатры, где люди едят и пьют.

Интересно то, что возле каждой гигантской фигуры расположена и маленькая, детская фигура. Улицы Аликанте, июнь 2013: Сан-хуан в провинции аликанте

По-моему крупнейшая фигура в городе:

Улицы украшены флагами, венками.

Подготовка к параду, на который мы, к сожалению, не остались.

И повозки, кареты для предстоящего парада.

Безумно жаль, что все это сожгли, я бы забрала кролика домой 🙂

Вечером, 22 июня люди начинают собираться на пляже. В полночь они откроют купальный сезон. В Бенидорме тоже многолюдно.

Где-то собираются небольшие компании, зажигают свечи, начинают трапезу.

Бенидорм тоже не без фигур.

Апофеоз праздника приходится на следующую ночь, ночь Сан Хуана, с 23 на 24 июня. Местные жители, организаторы, пожарная служба, туристы, все готовы!

Девушки в национальных костюмах.

Маленькую фигурку отдают на спасение самой маленькой участнице 🙂

Поджигают!

Понеслось!

Вокруг догорающего костра начинается праздничный ритуал — танец, играет небольшой оркестр. Шумно, весело, ярко.

Можно было бы подумать, что большую фигуру жечь не будут, достаточно маленькой. Но, нет. Сожгут Все!

Сан-Хуан-де-Аликанте. Пляж Сан Хуан — самый широкий и чистый пляж, длиною 6 км