Самый экстравагантный сувенир из грузии – национальная одежда

Последнее время она пользуется большой популярностью не только среди самих грузин, но и туристов.

Это не исторический музей, как может показаться на первый взгляд, а магазин, куда каждый может прийти и приодеться как настоящий джигит. Дело в том, что мода на национальные одеяния в Грузии жива до сих пор.

Иногда жители страны облачаются в них, не только собираясь на костюмированный вечер, но и на работу.

Анна Нинуа, менеджер магазина традиционной грузинской одежды:

— Сложно разделить на категории тех людей, которые интересуются этими костюмами. Это и грузины, и иностранцы.

И грузины, которые живут за границей. Мы разработали несколько линий одежды, тщательно изучали историю.

Конечно, пытаемся совмещать традиции и современность.

Один из самых распространенных элементов грузинской национальной одежды, который любят носить и в повседневной жизни, – это кабалахи, иначе «башлык». Головной убор, который подойдет абсолютно ко всему.

Его можно носить, завязывая специальным способом на голове, а можно и вовсе – как шарф. Для повседневного ношения подойдет второй вариант. Он может быть и как дополнение к традиционному костюму, и как отдельный элемент одежды.

Изначально это мужской головной убор, но в современной Грузии он пользуется большой популярностью у женщин.

Легендарная чоха. Из повседневной одежды древних времен сегодня она превратилась в одеяние  для торжественных и официальных мероприятий. По чохе можно было определить, из какого человек региона, к какому сословию он принадлежит – рабочему, купеческому или княжескому.

Но изначально это была одежда грузинских воинов. Об этом говорят специальные продолговатые «кармашки» для боевых патронов, нашитые на груди.

София Имерлишвили, дизайнер мужской традиционной грузинской одежды:

— Чоха, которую носили в горах, по своему стилю короткая, чтобы удобнее было передвигаться в горах. А вот на западе Грузии одевали более длинные чохи.

Княжеские чохи более элегантные и лучше сидят по фигуре. А вот чохи, которые носили рабочие, были свободные, мешковатые, чтобы в них было удобно заниматься физической работой.

Для женщин – длинные платья в пол. Для городских жительниц – элегантные корсеты и пышные юбки. А в высокогорных регионах с особо строгими нравами женщины покрывали голову платком.

В Грузии была традиция: когда мужчины дрались, женщина срывала с головы платок и бросала между ними. Тогда джигиты обязаны были прекратить вражду и сложить оружие.

Анна Нинуа, менеджер магазина традиционной грузинской одежды:

— А вот это мужской головной убор – папанаки. Существует несколько вариантов его ношения в качестве завязки для волос.

На старых фотографиях также видно, что некоторые носили его на плече, как аксессуар. Существует также версия, что его использовали грузинские воины в качестве оружия в борьбе.

В него клали камень, и можно было стрелять.

По словам дизайнеров, традиционная одежда – любимый сувенир, который туристы увозят с собой из Грузии. Безусловно, удовольствие не из дешевых, но для настоящих ценителей национальной экзотики такой подарок будет просто бесценным.

Авторы: Анна Анастасиади, Шалва Сурамелашвили.

Чоха Грузинская национальная одежда