Самые черные тюльпаны в мире расцвели в ботаническом саду москвы

Необычные цветы к празднику расцвели в Москве. Самые черные тюльпаны в мире — «Королева ночи» — расцвели в Аптекарском огороде Ботанического сада. «Репетиция весны» — под таким названием здесь открылась выставка, на которой представлены десятки тысяч тюльпанов, нарциссов, гиацинтов, крокусов, подснежников и даже цветущих мандаринов.

Тюльпаны-попугаи, тюльпаны-зомби и орхидея-дракула — Аптекарский огород на мартовской выставке удивляет редкими и яркими цветами. Тюльпаны сорта «Королева ночи» считаются самыми черными в мире, но это условно черный цвет.

Из всех сортов эти серо-пурпурные цветы — самые темные.

БЛИЦ:

— Сразу такое ощущение праздника, такое ощущение весны. Как оазис. Попадаешь прямо в оазис. На улице снег, а здесь так красиво.

Глаза разбегаются.

— У меня это ассоциации с детством, наступает весна и хочется, чтобы быстрее уже все расцветало.

Эта оранжерея может похвастаться и самой черной орхидеей в мире. Выглядит этот результат селекции скромнее остальных.

А вот ее соседка — орхидея Ротшильда — одна из самых красивых и редких в природе, а потому и самая дорогая в мире.

Алексей Ретеюм, директор «Аптекарского огорода»:

— Это совершенно уникальное растение, которое водится только на одной-единственной горе Кинабалу, которая находится на острове Калимантан, или Барнео. Люди уже очень устали от зимы.

И мы пытаемся порадовать людей репетицией весны, преддверием весны. Тысячи растений зацвели уже прямо сейчас.

Их разнообразие поразительно и они не оставляют никого равнодушными. Мне кажется, они дарят радость людям невообразимую.

Ученые утверждают, что история семейства орхидных насчитывает от 15 до 40 млн лет. Две тысячи лет назад человек начал использовать орхидеи в пищу.

И лишь 200-300 лет назад мы начали выращивать эти цветы просто так, ради красоты.

Век этой красоты недолог — выставка закроется уже через две недели.

Авторы: Дана Нуржан Александр Любителев, Россия.

ГЛАВНЫЙ Ботанический сад России, Москва