Самая красивая смотровая площадка: копенгаген

На улице уже больше недели нет солнца, так что видами Стокгольма порадовать не могу. Зато, приблизительно в это время год назад я оказался в Копенгагене.

Середина осени: пожелтевшие деревья и город в тумане — было красиво.

Как только видимость улучшилась я поднялся на башню церкви Спаса. До сих пор это самая красивая смотровая площадка на которой я был.

Я не имею ввиду виды, а площадку саму по себе.

Башня церкви Спаса известна благодаря спиральному шпилю с внешней винтовой лестницей. Обратите внимание, что спираль закручивается против часовой стрелки.

Такое нестандартное решение (позаимствовано у римской Сант-Иво алла Сапиенца) породило массу легенд и сказок о этой башне, которые охотно рассказывают экскурсоводы. У меня же первая ассоциация это stairway to heaven.

Самая красивая смотровая площадка: копенгагенСпиральный шпиль с винтовой лестницей

Наверху дуло, башня немного шаталась. Я хорошо помню, что поднялся я где-то в без четверти полдень, потому что мне было невероятно сцыкотно от мысли, что сейчас зазвонят колокола. но ничего страшного в 12 не случилось, колокола молчали.

Меня приятно удивила расслабленность датчан в плане техники безопасности: лестница не обтянута мерзкой сеткой, вход на башню не дозирован — пришел, купил билет и поднялся. Ситуация абсолютно немыслимая в Стокгольме.

Выход на смотровую площадку

Детям по барабану — бегали и прыгали как в песочнице. Эта башня хорошее упражнение для тех, кто боится высоты — можно купить годовой билет и подыматься сколько угодно!

Детям по барабану

А теперь виды Копенгагена.

Панорама Копенгагена

Кликабельная панорама.

Вид на город

Харьковский Металлист играл на выезде с ФК Мальмё, который находится через залив.

Харьковский Металлист

Купол Мраморной церкви.

Мраморная церковь

Вдоль канала и вид на оперу.

Вид вдоль канала

Вид на оперу

Руфинг в Европе очень затруднен — в домах нет бесхозного пространства!

Крыши домов

Иначе как напроситься в гости на крышу практически невозможно попасть.

Район Христиания

Христиания — район в котором можно то,

Флаг Христиании

что обычно запрещено.