С закрытых консультаций начались в сочи переговоры по сирии

Международная встреча по Сирии в Астанинском формате началась сегодня в Сочи.

Предыдущие девять раундов Астанинского процесса проходили в Казахстане. МИД России объяснил решение сторон провести десятый раунд в Сочи желанием придать переговорному процессу новое измерение, сместив немного акцент в большей степени на политическую и гуманитарную составляющую.

Традиционно в Астане обсуждались военные аспекты сирийского урегулирования, переговоры по политическим вопросам идут на площадке ООН в Женеве. На площадке в Сочи работает наш корреспондент Дана Нуржан.

Дана Нуржан, Twitter@DanaNurzhan:

— Традиционно в Астане обсуждались военные аспекты сирийско урегулирования, переговоры по политическим вопросам идут в Женеве, на площадке ООН. Сегодня представители стран-гарантов перемирия в Сирии, то есть Россия, Иран и Турция, проводят экспертные консультации в закрытом режиме.

Пленарное заседание должно состояться завтра, в Конгресс-центре Сочи. Как ожидается, стороны обсудят текущую ситуацию в стране, обстановку в зонах деэскалации, а также укрепление мер доверия и возвращение беженцев. ООН будет представлена Стаффаном де Мистурой.

Команда экспертов от ООН предоставит техническую помощь странам-гарантам, особенно по вопросам задержанных, похищенных и пропавших людей. В Сочи также приглашен верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди.

На переговорах будет представлен официальный Дамаск. Будут ли представители от вооруженной сирийской оппозиции и кто именно, пока неизвестно.

Авторы: Дана Нуржан, Александр Любителев

В Сочи проходят переговоры по Сирии в астанинском формате | 31 июля | Вечер | СОБЫТИЯ ДНЯ | ФАН-ТВ