Рыцарское наследие родоса: крепость архангелос

По всей вероятности (и по сложившейся традиции), крепость была возведена на месте древнего акрополя или уже существовавшей византийской крепости (скорее, всего, ее руин).

Рыцарское наследие родоса: крепость архангелос

Добраться до крепости Архангелоса можно только через само село,четко следуя указателям, т.к. улочки села очень узки и часто меняют направление и при этом полны резких спусков и подъемов

Сама крепость не имеет исторического названия и даже на вывеске значится просто как Средневековый замок:

На стенах крепости сохранились гербы магистров ордена Святого Иоанна. Но это, пожалуй, все исторические знаки на этом проржавевшем осколке родосской истории рыцарей-госпитальеров в этой части острова.

От небольшой и необустроенной парковки к самой крепости ведет подновленная и частично побеленная лесенка, несколько оживляющая ржавый пейзаж

Крепость находится в сильно разрушенном состоянии.

Внутренний двор крепости напоминает остатки разбросанного каменного конструктора:

От крепости остались только несущие стены, также находящиеся в плачевном состоянии:

Ярким белым пятном, разряжающим атмосферу общей порыжевшей запущенности, являются небольшая часовенка внутри замка

Той же цели служит и являющийся во многом ориентиром для путешественников, тщетно ищущих дорогу к крепости, греческий флаг цвета морской волны и морской же пены:

После выхода изпобуревшей от пыли веков крепости особенно радуешься белым крышам поселения Архангелоса:

Белые ступеньки весело бегут прочь от руин прошлого к настоящему — деревне, которая настолько прославилась в греческом мире изготовлением кирпича, что, по легенде, из него была сложена Святая София в Константинополе.

Ступни приведут вас на крышу Архангелоса, откуда открывается прекрасный вид на деревню и ее жемчужину — Церковь Михаила Архангела

Из всех рыцарских крепостей на Родосе крепость в Архангелосе производит самое запущенное, пыльное и неромантичное впечатление

Остров Родос 2018 – старый город рыцарей, греческая еда в таверне, пляж Родоса – помойка?