Рождественская ель в ватикане зажгла огни

Она зажгла огни на площади перед главным в мире католическим собором — собором Святого Петра.

Торжественная церемония официально открыла рождественский сезон. Ель высотой 28 метров в этом году привезли из Польши, из города Элк.

Доставили в Ватикан автотранспортом за две тысячи километров.

Традицию устанавливать елку в папском государстве 35 лет назад завел Иоанн Павел II. С тех пор различные страны Европы считают за честь подарить понтифику ель на Рождество.

Украшают дерево разноцветные шары и звезды. Их раскрашивали дети в онкологических больницах Италии.

По католической традиции у подножия ели стоит вертеп, изображающий сцену рождения Иисуса Христа. Он состоит из 20 глиняных фигур, в тканевых одеждах и с глазами из хрусталя.

Рождественская ель на площади Святого Петра отныне будет гореть каждый вечер до 7 января, когда в день Крещения Христова по католическому календарю праздники завершатся.

— Для Рима зажжение рождественской ели особенный момент. Он дает начало праздникам!

— Мне нравится эта атмосфера! Потому что под Рождество, кто-то больше, кто-то меньше, все становятся добрее.

— Будет много подарков! И много друзей! Мы дома тоже достали елку, и осталось ее собрать. Праздник — это всегда радость!

Рождественская елка Рокфеллер-центра в Нью-Йорке зажгла огни | Russian America TV