Россияне скорбят о жертвах катастрофы ан-148 под москвой

Россияне скорбят о жертвах авиакатастрофы в Подмосковье. Ан-148 авиакомпании «Саратовские авиалинии» вылетел из аэропорта Домодедово в город Орск Оренбургской области и разбился.

На борту находился 71 человек, включая экипаж. Все они погибли.

Дана Нуржан, Twitter@DanaNurzhan:

— 12 февраля объявлен Днем траура в Оренбургской области. В Москве же отменили все праздничные и развлекательные мероприятия, приуроченные к началу Масленицы.

На месте авиакрушения продолжаются поисковые работы. Спасательная операция завершилась ночью. Минздрав России обозначил временные рамки по поиску останков погибших в авиакрушении.

Их тела будут искать еще 7 дней.

По данным МЧС, в первые сутки было найдено 400 фрагментов тел. Площадь разброса обломков упавшего в Подмосковье самолета составила 30 гектаров.

На месте падения продолжают работать 600 человек.

Владимир Пучков, глава МЧС РФ:

— На месте ЧС мы планируем основные этапы работы осуществлять в течение 7 суток, потому что очень большая площадь разброса обломков, тяжелый снег и непростой рельеф местности.

По данным Минтранса России, на борту было двое иностранных граждан – это жители Швейцарии и Азербайджана. То, что среди погибших был гражданин Казахстана, не подтверждено. Половина – 36 человек – были жителями Оренбургской области.

Основной штаб помощи близким жертв авиакатастрофы развернулся в аэропорту Орска. В московском представительстве Оренбургской области также прошли траурные мероприятия.

Владимир Шадрин, сотрудник представительства Оренбургской области:

— Это тяжелая утрата не только для оренбуржцев, не только для жителей города Орска, но и для наших соседей – Актюбинской области, Уральской области.

Проверки по уголовному делу о крушении самолета продолжаются. Найдены два «черных ящика». Оба бортовых самописца в удовлетворительном состоянии.

Уже известно, что полет длился около 4 минут. На высоте примерно 2 километра и на скорости 600 км в час лайнер резко нырнул вниз, вновь набрал высоту и затем рухнул на землю.

Авиакомпания «Саратовские авиалинии» временно приостановила полеты на самолетах Ан-148.

Авторы: Дана Нуржан, Александр Любителев.

Жертва (2016)