Россия попросила казахстан поддержать ее кандидатуру на проведение expo 2025

Россия презентовала свою заявку на проведение всемирной универсальной выставки EXPO в 2025 году в Екатеринбурге.

Главными конкурентами стали Париж, Осака и Баку.

Две первых страны из этого списка уже принимали смотр международных достижений. Голосование состоится только в следующем году, поэтому российская сторона попросила Казахстан поддержать ее кандидатуру.

Универсальная выставка отличается от обычной по продолжительности. Она длится не три месяца, а полгода и проводится раз в пять лет.

Кроме того, каждая страна-участница представляет свои разработки в отдельно стоящем здании.

Макет будущей выставки уже можно увидеть в российском павильоне. Пока на месте будущего строительства ничего нет.

Александр Мусиенко, советник-посланник Посольства РФ в Казахстане:

— Выбор России на Екатеринбург пал неслучайно. Потому что этот город находится на стыке Европы и Азии. Соответственно, все идеи евразийской интеграции воплощены уже чисто с географической точки зрения, не говоря уже про те коммуникации, которые проходят через Екатеринбург.

Это Транссибирская магистраль и пять федеральных автотрасс.

Андрей Соболев, министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области:

— После того как многие региональные российские делегации посетили EXPO 2017 в Астане, они зарядились энергией будущего от столицы нашего братского государства Республики Казахстан. И, конечно, мы зарядились многими идеями.

С учетом того, что тема российской заявки, которую будет представлять кандидат – город Екатеринбург, являются инновации и доступные инновации. Это очень большой простор для того, чтобы себя проявить во всей красе каждой из стран.

Россия попросила Казахстан поддержать ее кандидатуру на проведение EXPO 2025