Роспотребнадзор не сможет защитить туристов, отказавшихся от новогодних туров

Роспотребнадзор и ФАС не смогут защитить российских потребителей в случае, если туроператоры потребуют доплату за уже купленные туры из-за снижения курса российской валюты.

Об этом сообщила РИА Новости пресс-секретарь Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Ирина Щеголькова.

В условиях резкого снижения рубля некоторые туроператоры предлагают туристам, которые ранее полностью рассчитались за новогодние туры, либо сократить число дней отдыха и внести дополнительные суммы, либо аннулировать купленный тур.

Основная проблема у туристов, которые полностью проплатили туры, например, в сентябре и по сентябрьскому курсу — сейчас получают такие требования от туристических фирм. Получается, что туроператоры в сентябре деньги своим зарубежным партнерам не перевели, а делают это сейчас, а у туристов в связи с этим большие проблемы.

Им предлагают, либо аннулировать тур и никуда не ехать, либо доплачивать большие суммы, а потом как повезет. При этом аннуляция проходит со штрафом в 100% — именно так в договорах прописываются возвраты новогодних туров, — заявила Щеголькова.

Подобные действия туроператоров незаконны, но Роспотребнадзор и ФАС отказываются вмешиваться в данный конфликт.

В Роспотребнадзоре нам ответили, что они не будут этим заниматься, потому что повышение цен — это дело антимонопольной службы. Мы обратились в ФАС, но там нам пояснили, что не могут контролировать деятельность туроператоров и влиять на стоимость турпродукта, а могут только проанализировать, насколько они завышают цены.

В результате туристы оказались опять никем и ничем не защищены, — заявила представитель Ростуризма.

Проект 60sec №227. Пикет у Роспотребнадзора