Рио-де-жанейро. путешествие в город, которого боятся в интернете

А за лестницей начинается не самый благополучный район. Туда лучше не ходить. Особенно с фотоаппаратом. Рио-де-жанейро. путешествие в город, которого боятся в интернете

Красивый монастырь в центре города.

А это какие-то офисные новостройки, прямо напротив. Все-таки Рио не только туристический, но и деловой центр страны, в чем он уступает только Сан-Паулу.

Та же самая Лагуна, которую мы видели от статуи Христа. Очень уютное и красивое место для прогулок.

Арендовали велосипеды, прокатились вокруг. Думаю, это самая европейская часть Рио. Чем-то похоже на Швейцарию.

И отсюда открывается вот такой вид на статую. И облака, облака, облака.

Все дни, что мы были в Рио, горы постоянно были частично скрыты облачностью.

Копакабана — это не только пляж самый знаменитый пляж города, но и концертная площадка. В 2006 году здесь состоялся концерт The Rolling Stones, на котором присутствовало около двух миллионов зрителей.

И примерно такое же количество собирается ежегодно в ночь на 1 января, чтобы посмотреть новогодний салют.

На закате уже не жарко. Кто-то еще купается, остальные просто гуляют.

Уверен, это один из самых больших и красивых городских пляжей в мире.

Авенида Атлантика и пляж Копакабана сверху.

Городской театр. С 1907 года здесь танцуют балет и поют оперу.

Смотря на мостовые безошибочно угадывается португальское влияние. Выложенные плиткой узоры вместо асфальта — отличительная черта Лиссабона, Рио и даже китайского Макао, которые были колонией Португалии.

И снова Португалия. Выложенные разноцветным камнем тротуары — везде. Смотрится очень круто. Странно, что другие страны так не делают.

Или у португальцев патент?

Рио — город такси. Две трети всех автомобилей в городе выглядят вот так. Ездят строго по счетчику, что очень удобно. Обмануть не пытались ни разу.

Но если по городу это не очень дорого, то поездка в международный аэропорт обойдется уже в негуманные 40$.

В некоторых странах это элитное заведение открывают президенты, а где-то это простая уличная забегаловка. И мороженое всегда отдельно от остального ассортимента (на фото — справа).

Что в Бразилии, что в Аргентине.

А на этой фотографии есть всё, что вам нужно знать про цены в Бразилии. Лук — 7,69 реалов (2,2$). Картошка чуть дешевле.

Ну и бензин, также как и дизель — один доллар за литр.

У нас решили уничтожить трамвай, а в Рио, наоборот, поняли, что это самый удобный и выгодный городской транспорт. И начали реставрировать рельсы в центре города, которые существуют с 1877 года!

Случайно проходили мимо пожарной части во время учений.

На этом прогулка закончилась. Последний штрих — посещение одного из множества баров. А что обычно пьют вечером в Бразилии?

Конечно, кайпиринью! Это коктейль из местной тростниковой водки — кашасы, льда и фруктов.

Пьют и любуются видами. Это был последний вечер в Рио, а на утро мы улетели дальше, открывать для себя Южную Америку.

Несмотря на все разговоры о небезопасности и прочих проблемах, мне Рио очень понравился. Три дня на него — это, однозначно, мало.

Здесь десятки километров широких песчаных пляжей, причем разных, как переполненных, так и абсолютно пустых, на любой вкус. Здесь очень вкусно готовят мясные блюда.

Здесь потрясающий ландшафт. Я не видел больше городов, где горы и леса находятся прямо внутри, чуть ли не в центре.

Для меня это идеальное сочетание, потому что обычные городские пейзажи меня привлекают все меньше и меньше. В общем, нужно будет ехать еще раз!

Влог. Рио де Жанейро, Бразилия. День 1