Рф рассмотрит вопрос поставок с-300 в сирию

Удары коалиции крылатыми ракетами в Москве назвали фактом агрессии и заявили, что готовы вернуться к рассмотрению вопроса о поставках зенитно-ракетных комплексов С-300 в Сирию.

В связи с ситуацией вокруг этой ближневосточной страны по инициативе России было созвано экстренное заседание Постоянного совета ОДКБ.

Дана Нуржан, Twitter@DanaNurzhan:

— Российские комплексы противовоздушной обороны не применялись в отражении авиаударов США и их союзников по территории Сирии. Об этом заявил Сергей Рудской, начальник Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил России.

Силы противовоздушной обороны России переведены в боевой режим работы. Истребительная авиация дежурит в воздухе.

По заявлению военных, ни одна из выпущенных по арабской республике ракет не входила в зону ответственности российских ПВО, прикрывающих объекты в Тартусе и Хмеймиме. Всего были выпущены 103 крылатые ракеты.

71 из них была перехвачена сирийскими средствами противовоздушной обороны, основу которых составляют советские комплексы. В Москве убеждены, что объектов по производству химического оружия в Сирии нет, а послужившая поводом к обстрелу химическая атака – мнимая.

Сергей Рудской, начальник Главного оперативного управления Генштаба России:

— Удар нанесен именно в тот день, когда в Дамаске должна приступить к работе специальная миссия ОЗХО по расследованию инцидента в городе Дума, где якобы было применено химическое оружие. Хочу особо обратить ваше внимание, что никаких объектов по производству химического оружия в Сирии нет, что было зафиксировано Организацией по запрещению химического оружия.

Этот факт американской агрессии свидетельствует о незаинтересованности США в объективности проводимого расследования, стремлении сорвать процесс мирного урегулирования в Сирии и дестабилизировать обстановку в ближневосточном регионе.

В ответ на ночной обстрел в военном ведомстве России заявили, что Москва готова вернуться к обсуждению поставок зенитно-ракетных систем С-300 в Сирию.

Авторы: Дана Нуржан, Александр Любителев.

Вопрос о поставках ЗРК С-300 в Сирию \