Режим чс объявили в мексике после мощного землетрясения

В Мексике после мощного землетрясения объявили режим чрезвычайной ситуации сразу в 33 муниципалитетах штата Оахака.

Как сообщили в Национальной службе гражданской обороны, такие меры позволят пострадавшим регионам получить прямой доступ к специальному фонду по ликвидации последствий стихийных бедствий. Поэтому ввести режим ЧС попросили сами власти штата.

Мощные подземные толчки магнитудой 7 и 5 сотрясли Оахаку в минувшую пятницу. После чего последовали полторы тысячи афтершоков. Никто, к счастью, не погиб.

Но землетрясение разрушило сотни зданий и оставило без света более миллиона домов. Для оказания помощи населению, в штат направлены 5 тысяч солдат.

Вот только местные жители да и сами сейсмологи всё же опасаются, что трагедия может вновь повториться.

Мариа Организ, местная жительница:

— Мой дом сильно пострадал от тряски. Меня это очень беспокоит, у меня маленькие дети. А землетрясение ведь может повториться.

Не знаем с чего начать ремонт, все повреждено.

Ксоли Перез, сейсмолог:

— Землетрясения будут. Но когда? Никто не знает. Землетрясения трудно прогнозировать. Но мы знаем, что в данном регионе могут быть сильные подземные толчки магнитудой до 8 баллов.

Как, например, в прошлом году.

Число жертв мощного землетрясения в Мексике достигло 20 человек