Реджеп тайип эрдоган победил на президентских выборах

© Pool Photo via AP

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган набрал на президентских выборах абсолютное большинство голосов.

Действующий президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган победил на президентских выборах. После обработки почти 98% бюллетеней, глава государства набрал абсолютное большинство голосов.

Как заявили в Высшей избирательной комиссии, Эрдоган заручился поддержкой 52 с половиной процентов избирателей, а за его основного соперника оппозиционера  Муаррема Индже проголосовали чуть больше 30% избирателей. Накануне в стране также прошли парламентские выборы.

На них побеждает «Народный альянс», сформированный правящей Партией справедливости и развития и Партией националистического движения. Он набрал более 53 с половиной процентов голосов.

Оппозиционную Народно-республиканскую партию поддержали 22,7% избирателей.

Реджеп Тайип Эрдоган, президент Турции:

— Стали известны неофициальные результаты выборов. Согласно им народ доверил мне пост президента.

Он также дал большинство в парламенте «Народному альянсу». Это большая ответственность для нас.

Эрдоган победил на президентских выборах в Турции