Район баррено в юго-восточной ирландии

Слово Баррен происходит от boireann, что на гэльском означает «каменистая земля» — удачное название огромного известнякового плато в северо-западном графстве Клэр. В 1640-х гг. землемер Кромвеля описал его как «дикий край, где нет ни воды, чтобы утопиться, ни дерева, чтобы повеситься, ни земли, чтобы похоронить человека».

В этом заброшенном месте растут всего несколько деревьев, но множество других растений. Баррен — уникальная среда, где рядом можно увидеть редкие для Ирландии средиземноморские и альпийские растения.

С мая по август невероятное разнообразие цветов окрашивает суровый пейзаж яркими мазками. Наиболее пышная растительность у неглубоких озер и пастбищ.

Но растения укореняются и в щелях известняковых плит, наиболее невероятном геологическом элементе каменистого плато. В южной части Баррена известняк пропускает вкрапления черной глины и песчанника, из которых состоят впечатляющие Скалы Мохер.

Пастбища Баррена

Особенность местного климата в том, что зимой холмы теплее, чем долина — отсюда необычная традиция в Баррене зимой выпускать скот пастись на возвышенность

Журавельник

Это поразительное растение, типичное для Баррена, относится к гераням. Цветет оно в июне.

Фауна Баррена

Баррен — одно из лучших в Ирландии мест обитания бабочек: здесь водятся 28 видов. Также разнообразны птицы. В холмах и лугах часто встречаются жаворонки и кукушки, а на побережье — гагарки, кайры, тупики и другие морские птицы.

Млекопитающих заметить сложнее. Здесь живут барсуки, лисы и горностаи, но вероятнее увидеть стадо лохматых диких коз или ирландского кролика.

Перламутровка фиалковая, один из нескольких бабочек, которые водятся только здесь, их нем увидеть в других частях Ирландии.

Ирландский заяц летом меняет белую с коричневым зимнюю шкурку на красно-коричневую.

Лебеди-кликуны из Исландии зимой собираются на озерах Баррена.

Серую ворону легко узнать по цвету оперенья.

Известняковая плита

Оледенение, ветер и эрозия от дождя сформировали известняковую плитку с глубокими трещинами. Через пористый камень легко проходит дождевая вода, вымывшая обширную систему пещер под каменистым плато.

Дриада восьмилепестная

Этот горный цветок здесь растет на уровне моря.

Орёл и Решка. НА КРАЮ СВЕТА. #23 Ирландия