Путешествие турция — грузия. общий пост

Мой маршрут: Стамбул, Гореме, Батуми, Местиа, Ушгули, Тбилиси, Казбеги

Путешествие турция - грузия. общий пост

Когда я отправлялся в это путешествие у меня не было четкого плана — что, куда и когда. Я просто купил билет до Стамбула, а дальше решил действовать по обстановке.

В Стамбуле я провел 4 дня и это ничтожно мало для такого города! По-большому счету, тут нужно пожить, чтобы прочувствовать город.

Богатство и роскошь соседствуют с бедностью и разрухой.

Добро и зло, богатые и бедные, день и ночь. Тут все плотно сплетено между собой.

Житель Стамбула заслуживают отдельного поста!

Все 4 дня, которые я провел в Стамбуле, я просто ходил по городу и по его многочисленным улицам и кварталам. Я давно понял, что все эти туристические достопримечательности — не для меня.

Если вы хотите почувствовать город и узнать как и чем в действительности живет народ, идите туда куда обычные туристы не доходят. Лоск и вылизанность главных улиц и площадей — это совсем не то.

Проведя 4 дня в Стамбуле я отправился в Каппадокию, чтобы осуществить свою давнюю мечту — полетать на воздушном шаре.

А где еще, как не в Каппадокии можно это сделать?! Красивейший пейзаж, рассвет и сотня воздушных шаров поднимающихся в небо — ради таких моментов стоит жить!

Как добраться из Стамбула в Каппадокию? Нет ничего проще! Доехать из Стамбула в Каппадокию можно на автобусе, который отправляется с автовокзала (отогар) Байрампаша. Стоимость билет 60-75 лир (в районе 1500 руб.).

Автобус идет 12 часов. Есть 2 рейса: вечерний и утренний. Я ехал на вечернем, чтобы не терять день в дороге.

Автобус отправляется в 18-00 часов, а приходит в Каппадокию в районе 8 утра.

Я жил в городке Гореме, самом сердце Каппадокии. Мой совет — если хотите полетать на воздушном шаре, планируйте провести в Каппадокии минимум 3 дня.

Воздушные шары очень зависят от погодных условий и в моем случае — в первый день шел дождь и полеты были отменены, во второй погода наладилась и мне удалось полетать на воздушном шаре, а в третий день был сильный ветер и полеты были снова отменены.

Полет на воздушном шаре стоит от 150 до 180 евро в зависимости от компании, которую выберете. Особой разницы насколько я понял нет. С утра вас забирают из отеля и привозят в офис компании, где вы ждете разрешения на полет от службы гражданской авиации, если полет разрешен, вас везут к месту старта.

Сам полет длится 45 минут, но в моем случае 1,5 часа. Просто так, компания захотела сделать приятное своим клиентам.

Я летал с компанией Voyager ballons.

На мой взгляд, больше в Каппадокии делать нечего, разве что съездить на соляное озеро Tuz Golu. Куда я и направился сразу после полета на воздушном шаре.

Вид на ночной Гореме.

После 3 дней в Каппадокии, я отправился в Грузию в Батуми. Добраться из Каппадокии до Батуми можно так же на автобусе.

Автобус идет 17 часов и стоит 90 лир (в районе 1900 руб.). Я ехал на автобусе компании Метро, в котором разносило бесплатный чай и кофе с печенками, а так же был wi-fi.

Но стоит отметить, что эти пи…сы оставили меня на границе! Но об этом я расскажу в отдельном посте.

Автобус отправлялся прямо из Гореме, что очень удобно! В основном, на такие большие расстояния автобусы отправляются из соседнего города Невшехир.

Не смотря на то, что я провел в Батуми всего 1 день, что там полнейшая разруха, я влюбился в этот город!

На следующее утро я отправился в Местиа. Местиа — поселок городского типа, расположен на южном склоне Большого Кавказа. Высота над уровнем моря около 1500 м.

В Местиа сохранилось несколько десятков средневековых сванских каменных домов со сторожевыми и жилыми башнями X — XIV века.

Как добраться до Местиа из Батуми? Говорят, что в сезон ходит прямая маршрутка.

Но в тот момент таковой не было, поэтому мне пришлось ехать с пересадками. Итак, сначала я доехал из Батуми до Зугдиди. Маршрутка отправляется с городского автовокзала, стоит 15 лари (400 руб.) и идет 2,5 часа.

Затем из Зугдиди до Местиа на другой маршрутке. Стоит 20 лари (550 руб.) и идет 3 часа.

Советую приходить заранее, а то рискуете не влезть в маршрутку.

В Местиа я провел два дня в один из которых я ездил в село Ушгули. Будучи расположено на высоте 2200 м над уровнем моря, село Ушгули считается самым высокогорным постоянным поселением в Европе, после села Куруш (2560 м над уровнем моря).

Находится на южном склоне Шхары, одной из высочайших гор Большого Кавказа, в верховьях реки Ингури. В Ушгули проживает около 70 семей (до 200 человек), имеется школа.

Частная маршрутка до села Ушгули и обратно в Местиа стоит 30 лари (820 руб.). Дорога в одну сторону занимает 3 часа, не смотря на то, что ехать всего 46 км.

Дело в том, что дорога идет по серпантину и местами очень сильно разбита.

Проведя два дня в Местиа, я поехал в Тбилиси. Маршрутка Местиа — Тбилиси стоит 30 лари (820 руб.) и идет 8 часов.

На Тбилиси я отвел 4 дня. И опять же, как в случае со Стамбулом — это ничтожно мало!

Последним пунктом моего путешествия был поселок Степанцминда, расположенный у подножия горы Казбек.

Маршрутка от Тбилиси до Казбеги стоит 10 лари (270 руб.) и идет 2,5 часа. Отправляется с Автовокзала Дидубе.

За 15 лари можно поехать на частном минивене, который будет останавливаться в паре туристических мест.

Подведем итог:

Длительность путешествия — 16 дней

Кол-во посещенных стран — 2

Кол-во посещенных городов — 6

Расстояние на автобусах и маршрутках — 2600 км

Пройденное расстояние пешком — 250 км

Общая стоимость путешествия — 46 000 руб.

Грузия своим ходом. Граница Грузии и Турции. Курс валюты на границе. Приехали в Сарпи