Путешествие по индии: шринагар, кашмир

Также один из основных способов заработка для местных — выращивание риса. Нежно-зеленые рисовые поля и здесь радовали глаз

Сам город стоит на красивейшем озере Дал, которое, несмотря на то, что находится под защитой всяческих служб, к сожалению, не очень чистое. Однако в настоящий момент проводится большая работу по его очищению и восстановлению, каждый день мы видели людей, убирающих с его глади мусор и тину.

Вообще Шринагар — один из известнейших индийских городов, место притяжения туристов. По ряду легенд, Шринагар считается местом, где расположена могила Иисуса Христа, который жил там вместе с женой после распятия на кресте.

Также этот город считается Индийской Венецией — там также существуют улицы-каналы, плавающие рынки и огороды, что делает город еще более колоритным. Часть домиков расположена в предгорье Гималаев, очень интересно добираться до них по очень узеньким горным улочкам и тропкам.

По озеру Дал передвигаются на небольших лодочках, что делает сам процесс достаточно романтичным. В летнее время вода в озере достаточно теплая, поэтому предприимчивые индийцы устраивают на там водные аттракционы, один из которых мы испробовали на себе, поскольку наш приятель Ахмед был его владельцем.

Он реально очень индийский, у меня складывалось ощущение, что я катаюсь на доске от ящика, в котором продаются фрукты:) Может, так оно и было!

Также Шринагар знаметит своими house boat или домами-лодками. Если будет возможность выбирать, останавливайтесь в них прямо на озере Дал, оно того стоит.

Очень атмосферно и интересно.

Отдельного внимания заслуживают сады Шринагара, их три в городе, построены примерно по одному — каскадному — принципу

Здесь же можно встретить знаменитые деревья Чинары, под которыми так любят отдыхать мыслители. Некоторым их них более трехсот лет. Иные, которые умирают, местные пилят на дрова

В общем, Шринагар — это, действительно, другая Индия. Он достоин внимания.

19. ПРИЛЕТЕЛИ В ШРИНАГАР. КАШМИР. ЗЕЛЕНО И ЧИСТО. НАШ ОТЕЛЬ. ИНДИЯ