Путешествие по индии: гималаи, naranag и цыганские землянки

Надо сказать, что некоторые горы мы уже видели в предыдущих путешествиях: мы полазали по Альпам, много лет подряд катались на горных лыжах в поселке Шерегеш Кемеровской области, излазали весь Алтай и зимой, и Летом, побывали в горах Хакасии, я еще в командировках захватила горы и озера Урала. Так что это не первые наши горы.

И то, что мы увидели в этот день, было, действительно, похоже на Алтай. Наши друзья, поклонники Сибирских гор, даже на секунду усомнились, что это Гималаи, а не Алтайские горы с их вечной красивейшей Канутью. Нет, не Алтайские. Выше! и величественнее.

Однако в этом районе и правда похоже. Путешествие по индии: гималаи, naranag и цыганские землянки

Местная деревушка, домики которой раскиданы по склону, на первый взгляд, достаточно хаотично. И добраться до них можно лишь пешком либо на тех самых пони, которых здесь очень много и которые пользуются значительно большей популярностью, чем высокие лошади.

Кстати! Важно иметь в виду: если вы не постоянно катаетесь на лошадях, то два дня, проведенные в седле, будут давать о себе знать как минимум еще неделю после путешествия. точка, на которой вы сидите в седле, становится квадратной и помнит каждую кочку:)

А это — мостик. По которому переходят горную речку аборигены. Мы не стали пробовать, слишком внизу холодная вода и сильное течение:)

Наранаг находится совсем рядом с конечной остановкой авто. Однако и тут мы не обошлись без приключений: местный индийский телеканал снимал репортаж об этом месте. Речь шла о внутреннем индийском туризме и интереснейших местах страны (везде это любят:).

Не знаю, кто из нас больше удивился неожиданной встрече: мы, чинно шествующие на пони в сторону храмового комплекса, или съемочная группы, снимавшая репортаж. Удивление на лицах было примерно одинаково.

Но последующий восторг группы — явно больший:) Белые люди в сердце штата Кашмир! Да еще и в сюжете про красивейшие места Индии! … у нас взяли интервью. вот так незатейливо мы стали звездами каких-то местных новостей. Справедливости ради: места и правда красивые и атмосферные

Здесь можно провести довольно много времени, размышляя о быстротечности времени, об истории, о смысле жизни. Оно располагает к философии. но нам нужно было двигаться вперед, поскольку землянки цыган были еще не осмотрены, а вернуться мы планировали до темноты, ибо бродить по козьим тропкам в Гималаях ночью — так себе эксперимент.

Для себя все же мы решили, что обязательно вернемся, когда девчонки подрастут. Именно отсюда начинаются различные тренкинговые маршруты: на 1, 3, 5, 10 дней и более — для совсем уже любителей.

И эти горы того стоят! Так издалека выглядят цыганские землянки

а это как раз те отары овец, которые нам встречались в городе. И которые сейчас разбросаны по всему склону.

Одна из землянок совсем близко

и наши пони! отдыхают перед дорогой назад

В этот раз мы ушли совсем недалеко от конечной станции нашего авто: всего километров восемь. Однако — пусть совсем чуть-чуть — но эти горы открылись нам, показав свою величественность и красоту.

И спокойствие.

И знаете… я всем любителям гор рекомендую прогулку здесь: чистейший воздух, великолепная природа, настоящие цыгане в землянках и просто отличное приключение. Если вы хоть немного любите пешие походы, не поленитесь, сходите на трекинг.

Уверена, оно того стоит!

Как Живет Самая Низшая Каста в Индии — Цыгане?! Репортаж Максима Манакова про Цыганский Табор в Гоа!