Протест против смога прошел в нью-дели

Сотни школьников вышли на улицы Нью-Дели с протестной акцией, чтобы привлечь внимание местных властей к проблеме высокого уровня загрязнения воздуха в городе.

Столица Индии уже вторую неделю окутана ядовитым смогом. Согласно измерениям посольства США, содержание в атмосфере вредных частиц размером менее 2,5 микрон сейчас составляет 376 микрограммов на кубический метр.

На прошлой неделе власти Нью-Дели объявили чрезвычайную ситуацию. В столице принимают меры. Приостановлены строительные работы. Ограничено движение автотранспорта.

Впрочем, прямого эффекта от этого пока нет. Город продолжает задыхаться от смога, и когда это закончится – неизвестно. Помимо пыли и выхлопных газов, у этой экологический проблемы есть ещё один источник. Это дым, который поступает из соседних штатов.

Там фермеры незаконно выжигают поля, освобождая их для новых посевов.

Чарви Тхаккар, школьница:

— Мы должны разобраться с этой проблемой, и начинать действовать нужно уже сейчас. Если ситуация не изменится, то у нас не будет будущего в столице.

Шашват Кумар, школьник:

— Тяжело дышать, болят глаза, как будто задыхаюсь. Хочется убежать из Дели подальше.

Type