Прогулка по западному лесбосу в греции

Безлесный запад Лесбоса нельзя назвать неприглядным: суровая красота налицо. В глубине острова — деревни, на берегу — курорты.

Есть три монастыря. Лесбос славится своими породами лошадей, которых разводят только в этом регионе. На песчаном мелководье растут камыши, в которых весной много перелетных птиц — это рай для орнитологов и любителей понаблюдать за повадками птиц.

Автобусное сообщение неплохое; в Моливосе можно взять напрокат автомобиль.

Дома на горном склоне. Деревня Скалохори

Петра.

Слово «Петра» значит «скала». Это вулканический монолит в самой середине села. У подножия этой глыбы — базилика 16 в. Айос Николаос (Св. Николая) с фресками того времени.

Поднявшись по 103 ступеням на вершину скалы, вы окажетесь у церкви 18 в. Панайия Гликофилуса. В деревне есть архондико Варельдзиденас — дома в турецком стиле 18 в.

Каллони.

Каллони — 2 км вглубь острова от одноименного залива — торговый городок на перекрестке важных дорог. У берега Скала-Каллонис ловят сардины.

Окресности: В 1527 г. игумен Игнатий основал мони Лимонос — второй по значению монастырь на Лесбосе. Келья Игнатия сохранилась и почитается как святыня.

Резьба по дереву на потолке, аркады под высоким сводом храма и святой источник — такова главная церковь монастыря. В обители есть богадельня, крошечный зоопарк и два музея: Церковный музей и Музей фольклора.

Андисса.

В этой самой большой на Лесбосе деревне стоит остановиться ради огромных чинар на площади, где прячутся кафе и таверны.

Развалины уничтоженного в 168 г. до н. э. римлянам одноименного античной города вы найдете ниже по дороге.

Крепость стоит на берегу к востоку от маленького пор та Гаватас и песчаного пляж; Камбос.

Окресности: Лежащая 10 км к востоку Ватусса и может, в отличие от Андиссы похвалиться видом на море, но это — очень красива деревня.

В 3 км на север — деревня Скалохори, расположившаяся на склоне холма. В деревне ест развалины мечети, напоминающие о временах до Лозаннского договора 1923 г. об обмене населением.

В 3 км восточнее Андисс; на берегу среди плодовых деревьев укрывается мои (Периволис). Нартекс украшают три фрески 16 в., отреставрированные в 1960 г.: аппокалиптическая Земля отдают своих мертвецов, страстная Кающийся разбойник на Голгофе и Богородиц (рядом с Авраамом).

Освещение в храме естественное, осматривать его можно только в дневное время.

Фрески нартекса в монастыре Периволис

Vlog: Мой Лесбос Медуза и Рыбацкая деревня Греция Greece Lesvos