Прогулка по ирландскому городку кейр (cahir)

Милый, симпатичный городок Кейр находится в часе езды от Корка и в двух часах от Дублина. Главный центр активности находится на центральной площади, которая, кстати, так и называется — Square (Площадь).

Банк, аптека, почта, несколько кафе и даже единственная в Кейре гостиница находятся, как и положено, на Площади.

Перед посещением замка можно прогулятся по живописному берегу реки Шур.

Наше внимание привлёк железнодорожный виадук, а также ха-ха. Вернее, аха, определение, изпользуемое в садово-парковом дизайне.

Вообщем, раньше здесь был ров, по которому совершали романтические прогулки местные жители.

Плотина на реке Шур, второй по длине реке Ирландии, целых 185 километров. Между прочим, здесь отлично ловится дикая форель.

Однако, существуют достаточно строгие правила рыбной ловли. Разрешается выловить не более, чем одну в день, но не более, чем пять за сезон.

Не думаю, что все рыбаки законопослушны, да и нет возможности проверять каждого.

Замок Кейр, самая известная достопримечательность городка, построен в 1142 году. В отличие от множества других ирланских замков, которые часто представляют собой груду камней, этот сохранился очень хорошо.

Дело в том, что замок никогда не разрушался во времена завоевания Ирландии Англией. Так, в 1650 году замок был сдан войску Оливера Кромвеля, английского военначальника, без единого выстрела.

Кейрский замок принадлежит государству с 1961 года, когда умер последний из баронов Кейр.

Ещё одно интересное и старинное место в Кейре — старая разрушенная церковь святой Марии, построенная в конце 16 века. Любопытны м моментом является то, что церковь была разделена на две части, католическую и протестантскую.

На территории церкви находится старое кладбище с могилами 18 и 19 веков. Сам храм использовался по назначению последний раз в 1820 году.

А это памятник слепому волынщику. Эдвард Китинг Хайланд (Edward Keating Hyland) потерял зрение в пятнадцать лет, но это не помешало ему стать известным музыкантом и композитором ирландской музыки.

А это железнодорожная станция Кайр, здесь ходит четыре поезда в день, два в сторону Уотерфорда и два в сторону Лимерика. По воскресеньям движения нет.

Mrs. Moon’s Medicine