Программа «умный город» запущена в нескольких городах израиля

Инновационные технологии позволяют властям следить за состоянием магистралей, коммуникаций, окружающей среды и даже парковок.

Это не диспетчерская аэропорта, а пункт управления целым городом. Здесь реализуют концепцию «умного города», когда все процессы, которые в нем происходят, находятся под он-лайн контролем.

На этих мониторах — дорожная обстановка. Картина идет с каждого перекрестка.

Оказывается, движением можно управлять, причем так, что простые водители и горожане этого не чувствуют.

Ицхак Раами, диспетчер:

— Вот, например, в каком-то районе идут дорожные работы. С помощью светофоров мы может перенаправить потоки транспорта так, что они равномерно распределятся по соседним улицам, и не будут создавать пробки и заторы.

Впрочем, дорожное движение — лишь часть этой программы. Город — сложный механизм, или, точнее, организм.

И контроль за его состоянием — тоже дело весьма непростое. Разработаны специальные технологии, которые позволяют следить за состоянием городского водопровода и моментально находить утечки.

Весь город покрыт сетью видеокамер, причем за происходящим следят не люди, а программы. Особые датчики отслеживают состояние воздуха в разных районах.

И, конечно, отдельная тема – это переработка мусора.

Дов Цур, мэр города Ришон-ле-Цион:

— Город производит огромное количество мусора: пластик, органика, бумага и тому подобное. Просто складировать — мы не можем, у нас нет для этого территории. Сжигать — это крайне вредно для окружающей среды и для жителей.

Значит, нам пришлось научиться его сортировать и перерабатывать. И в этом нам помогли самые новейшие технологии.

Среди прочего, например, придумали систему переработки мусора с помощью воды. Металл и органика тонут, пластик и бумага всплывают, так их легче сортировать.

К вопросу о мусоре — «Умный город», среди прочего, включает в себя и систему отслеживания заполняемости мусорных баков. Машину разгружать их отправляют, лишь когда они заполнены.

И даже количество мест на городских парковках тоже контролируют компьютеры. Через видеокамеры они следят и за тем, кто паркуется в неположенных местах.

Теперь инспекторам не нужно колесить по городу в поисках нарушителей, а просто выезжать по адресу, который укажет программа.

Автор: Сергей Ауслендер

Программа «Умный город» запущена в нескольких городах Израиля