Природный парк кораблекк будет создан в печенгском районе

В Печенгском районе решался вопрос о создании на территории муниципального образования природного парка «Кораблекк». Все, кто присутствовал на общественных слушаниях, высказались за создание особо охраняемой территории.

Сотрудники Минприроды, представители администрации Печенгского района, «Пасвика», «Кольской ГКМ», а также жители муниципального образования — все они присутствовали на общественных слушаниях, где решался вопрос о создании на территории района природного парка.

По словам В. Хруцкого (замминистр природных ресурсов), прежде чем было принято решение о создании парка, ученые из Карелии, Рязани, Мурманска и Апатитов провели масштабные исследования. Как утверждают специалисты «Пасвика» (государственный природный заповедник), новый природный парк «Кораблекк» является частью северной тайги, на его территории произрастают сосны, возраст которых — более 300 лет.

Здесь обитает лось, бурый медведь, хищные птицы и множество представителей флоры и фауны, которые в настоящее время занесены в Красную книгу Мурманской области.

Создание парка на этой территории (рядом с заповедником «Пасвик») позволит позаботиться не только о сохранности исчезающих видов животных птиц, но и значительно улучшит качество окружающей среды. Кроме того, это будет способствовать развитию в регионе экологического туризма.

Все, кто присутствовал на общественных слушаниях, высказались за создание природного парка «Кораблекк». Работы в данном направлении будут продолжены.

Природный газ. Как это работает?