Прибалтика охватывает северную часть европы

Прибалтика и герб Латвии

Прибалтика охватывает северную часть Европы. На этих землях расположены такие страны как Латвия, Литва, Эстония, которые еще известны в мире под названием “прибалтийские государства”.

С давних времен здесь проживали племена варягов, и сама земля сберегла память об этих отважных людях в названии Варяжского моря.Долгое время на прибалтийских просторах хозяйствовала Швеция, но все изменилось с приходом к власти Петра I, который отвоевал у нее эту территорию и присоединил к Российской империи. Только культура местного населения отличалась от русских понятий.

Она была больше приближена к германским традициям, так же, как и разговорная речь населения. Русский язык в этих странах, никогда не чувствовал себя на равных с национальными языками.После революции 1917 года эти земли отошли к Германии, но уже после 1945 года они были, присоедини к СССР, в том составе, в каком входили, когда-то в Российскую империю.

После распада Советского Союза на территории Прибалтики образовалось три независимых государства: Литва, Латвия, Эстония, которые ранее существовали как республикию. Прибалтика, с северо-запада и севера, омывается Балтийским морем, где пролегает, известный в целом мире, природный памятник — Куршская коса.Особенностью этой земли есть то, что она состоит с многочисленных островов и не богатой скалистой почвы.Латвия — одна с трех стран, которые расположились на землях Прибалтики.18 ноября 1918 года было провозглашено о создании этой независимой республики, но национальный герб Латвии был утвержден позже.

На государственном уровне он был принят только 16 июля 1921 года. Герб разработан известным художником-латышом Рихардсом Зариньшем, который соединил в одном рисунке прошлое и настоящее страны.Лев и грифон, которые изображены на гербе, размещены там на одном уровне.

Они обозначают объединение двух частей Латвии: Курземе (западная часть) и Земгале (восточная).Геральдика со львом использовалась в 1569 году как символика герцогства Курляндия, а появления грифона датируется 1566 годом.Солнце, которое восходит — это символ независимости Латвии, начала новой эпохи в истории страны, времени возрождения. Изображение солнца также использовали в своей форме латышские стрельцы в первой мировой войне.Три звездочки, которые сияют над солнцем — это три части Латвии: Земгале, Видземе, Латгале.

Герб Латвии соединил в себе разные эпохи истории страны и несет культурное наследие всей страны.

ООН официально изменила статус Эстонии, Латвии и Литвы