Президенты кыргызстана и таджикистана ускорят процесс демаркации общей границы

StanRadar

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков и президент Таджикистана Эмомали Рахмон выразили намерение ускорить процесс демаркации общего участка государственной границы.

Об этом они заявили в ходе состоявшейся в субботу в китайском городе Циндао двусторонней встречи, сообщила пресс-служба главы киргизского государства.

«Жээнбеков и Рахмон выразили общее мнение об ускорении процесса делимитации и демаркации киргизско-таджикской границы», — говорится в сообщении. Также была достигнута договоренность о проведении очередного раунда переговоров по вопросам границы на уровне вице-премьер министров двух стран «после 20 июня 2018 года в Душанбе».

«После нашей встречи во время вашего официального визита в Таджикистан наблюдается тенденция улучшения двусторонних отношений по всем направлениям, в том числе в торгово-экономическое сфере», — приводит пресс-служба слова Рахмона.

В свою очередь Жээнбеков заверил о намерении развивать всестороннее сотрудничество с Таджикистаном.

«Киргизская сторона придает особое значение отношениям добрососедства, дружбы и взаимовыгодного сотрудничества с Таджикистаном. Мы всегда готовы к открытой и содержательной беседе по всему спектру киргизско-таджикских отношений», — сказал руководитель Кыргызстана.

По сообщению пресс-службы, президенты, которые прибыли в Китай для участия в саммите Шанхайской организации сотрудничества, «подчеркнули важность и значимость» их встречи на полях саммита, что, по их мнению, дает «дополнительную возможность для обсуждения вопросов двустороннего сотрудничества и актуальных вопросов международной повестки дня».

Источник: ТАСС

Президенты Таджикистана и Кыргызстана чертят границу / A24