Президентские выборы в кыргызстане признаны состоявшимися

фото: kazinfo.today

По предварительным итогам, победу одержал кандидат от социал-демократов Сооронбай Жээнбеков.

За него отдали свои голоса почти 55% избирателей. По мнению большинства международных наблюдателей, выборы прошли прозрачно с минимальным числом нарушений.

Предварительные итоги голосования Центральная избирательная комиссия озвучила накануне вечером спустя час после того, как по всей стране закрылись избирательные участки.

Получить данные так быстро помогла новая система подсчета голосов, которая считывает информацию в тот момент, когда бюллетень попадает в электронную корзину.

Нуржан Шайлдабекова, председатель ЦИК КР:

— Жээнбеков Сооронбай – 917 тысяч 209 голосов, что составляет 54,81% голосов. Хочу отметить, что мы получили от территориальных избирательных комиссий более 99% протоколов ручного подсчета в бумажном виде, и на центральный сайт Центризбиркома поступило практически 100% графических копий ручных протоколов.

Ближайшим соперником победителя оказался Омурбек Бабанов, лидер партии «Республика». Согласно данным ЦИК, он смог набрать 33,74% голосов избирателей.

Причем за этого кандидата отдала предпочтение большая часть избирателей Чуйской и Таласской областей. Но вот остальные пять регионов, в том числе и такие густонаселенные, как Ошская и Джалал-Абадская, в большинстве своем проголосовали за Сооронбая Жээнбекова.

Омурбек Бабанов признал его победу, заявив при этом, что, несмотря на жесткую конкуренцию, выборы прошли демократично. Что касается выявленных нарушений в ходе голосования, то право по их рассмотрению у Центризбиркома.

Президентские выборы в Кыргызстане