Президент зимбабве согласился уйти в отставку

Президент Зимбабве Роберт Мугабе согласился уйти в отставку.

Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на высокопоставленный источник. В ходе переговоров армия обещала выполнить его требования о предоставлении ему и супруге полного иммунитета и сохранении частной собственности.

Отмечается, что главная цель силовиков — признать их действия конституционными.

Ранее сообщалось, что глава страны отказывается покидать пост. Наоборот, он планировал председательствовать на грядущем в декабре конгрессе правящей партии.

Напомним, на закрытом заседании партия запустила процесс импичмента. Повод — снятие с должности вице-президента страны Эммерсона Мнангагву, который считается вероятным преемником главы государства и пользуется поддержкой армии.

В стране появились опасения, что Мугабе намерен передать власть своей жене Грейс, которая на 40 лет моложе его. Позже армейские подразделения взяли под контроль телецентр в Хараре и резиденцию президента.

Мугабе согласился уйти в отставку — МИР 24