Президент турции призвал богатые нефтью исламские страны к благотворительности

tvc.ru

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал богатые нефтью исламские страны к благотворительности.

Свой призыв Президент озвучил на четвертой ежегодной встрече координаторов турецкого Агентства по сотрудничеству в Анкаре. По словам Тайипа Эрдогана, если нефтяные державы пожертвуют часть своих доходов на помощь нуждающимся, в мире решится проблема бедности.

Основная причина мировых кризисов кроется в несправедливом разделении доходов — отметил президент турецкой республики. Напомним, за 2016 год Турция направила порядка 6 миллиардов долларов на гуманитарную помощь бедным.

Таким образом, страна стала одним из мировых лидеров по соотношению объема оказанной помощи к своему ВВП.

Реджеп Тайип Эрдоган, президент Турецкой Республики:

— Есть страны, многократно превосходящие Турцию по экономическим показателям. Если эти государства будут направлять часть своих доходов на помощь нуждающимся, в мире не останется бедных и голодающих.

Мы призываем страны с нефтяными запасами заняться благотворительностью. Делается ли сейчас это? К сожалению, нет.

Саммит исламских стран в Стамбуле: шанс договориться либо поссориться