Президент мун чже ин посетит пхеньян этой осенью

Корейский полуостров может быть свободен от ядерного оружия. Об этом в совместной декларации заявили лидеры двух стран — Мун Чже Ин и Ким Чен Ын по итогам их исторической встречи на демаркационной территории.

Сегодня с 7 часов утра на ведущих южнокорейских телеканалах шла трансляция третьего межкорейского саммита. Кортеж Президента Мун Чже Ина проехал почти 30 километров от Сеула до приграничного пункта Пханмунджом.

Первый раунд переговоров продолжался полтора часа. И за это время стало понятно, что стороны настроены на решение накопившихся проблем.

Президент Южной Кореи предложил им соединить железные дороги двух стран.

После первого раунда переговоров 2 лидера освежили землей из двух стран сосну, полили ее водой из южнокорейской и северокорейской рек. Это дерево было посажено в 1953 году, в год окончания межкорейской войны.

Итогом саммита стало подписание декларации. В ней говорится, что Южная и Северная Корея будут работать вместе, чтобы реализовать «полную» денуклеаризацию Корейского полуострова.

Также страны согласились прекратить все военные действия друг против друга на земле, в море и в воздухе.

Мун Чже Ин, президент Республики Корея:

— Очень знаменательно, что Северная Корея предприняла меры по замораживанию ядерного оружия. Это будет весомым началом для полной денуклеаризации Корейского полуострова.

И я заявляю, что Южная и Северная Кореи будут тесно сотрудничать для реализации этой цели. Ким Чен Ын и я — совместно заявляем, что на Корейском полуострове больше не будет войны.

Мы объявляем новую эру перемирия.

Ким Чен Ын, председатель госсовета КНДР:

— Мы будем прилагать усилия для достижения хороших результатов путем совместного сотрудничества, чтобы гарантировать, что наше соглашение, подписанное сегодня перед всем миром, не закончится на начальном этапе, как прежние безрезультатные договоренности.

В северокорейском городе Кэсон две Кореи согласились создать совместный пункт для проведения дальнейших консультаций и сотрудничества. Также стороны договорились продолжить встречи родственников семей, разделенных межкорейской войной.

Два лидера продолжат встречи и переговоры по телефону. Следующий межкорейский саммит может пройти через несколько месяцев.

Согласно декларации Президент Мун Чже Ин посетит Пхеньян этой осенью.

Ким Чен Ын пригласил президента Южной Кореи посетить Пхеньян