Президент мексики объявил трехдневный траур в связи с землетрясением

фото: novostink.ru

Президент Мексики Энрике Пенья Ньето объявил трехдневный траур по погибшим в результате мощного землетрясения, произошедшего у берегов Мексики в ночь на пятницу по местному времени.

Об этом глава государства объявил в пятницу после осмотра муниципалитета Хучитан (штат Оахака), в котором зафиксированы наибольшие разрушения.

«Сегодня, завтра и послезавтра будет национальный траур по погибшим в результате этого землетрясения», — объявил Пенья Ньето.

«Согласно обновленным данным, погиб 61 человек: 45 — в [штате] Оахака, из них 36 – здесь, в Хучитане, 12 – в [штате] Чьяпас, 4 – в [штате] Табаско», — отметил глава государства.

По его словам, в результате землетрясения были повреждены 1 тыс. 142 школы, большинство из которых можно восстановить в короткие сроки, частично обрушилась больница в Хучитане.

В муниципалитете также наблюдаются перебои с водоснабжением и электричеством, однако к утру планируется устранить эту проблему. «В ближайшие часы информация об ущербе будет обновляться», — отметил Пенья Ньето.

По данным Национальной сейсмологической службы Мексики, магнитуда землетрясения составила 8,2. Эпицентр находился в 137 км к юго-западу от города Тонала (штат Чьяпас).

Очаг залегал на глубине 58 км. После землетрясения было зарегистрировано более 450 повторных толчков магнитудой до 6,1.

Источник: ТАСС

достигло 18 человек »