Президент южной кореи и глава кндр планируют провести встречу в конце апреля

Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин и глава КНДР Ким Чен Ын планируют провести встречу в конце апреля.

Это первый подобный саммит за последние 10 лет. Об этом во время пресс-конференции сообщили южнокорейские спец-посланники, прибывшие из двухдневной поездки в Пхеньян.

По их словам, третий по счету межкорейский саммит состоится на границе двух государств. Также известно, что стороны создадут горячую линию прямой связи между двумя лидерами для консультаций и снижения военной напряженности.

Во время встречи с южнокорейскими делегатами лидер КНДР подтвердил готовность к денуклеаризации полуострова, а также пообещал не проводить ракетные пуски и ядерные испытания во время переговоров с США.

Чон Ый Ён, нач. Упр. национальной безопасности при Президенте Южной Кореи:

— Северная сторона ясно обозначила свою приверженность денуклеаризации и заявила, что у нее не будет оснований для обладания ядерным оружием, если КНДР гарантируют безопасность режима и устранят военные угрозы.

Дональд Трамп, Президент США:

— Я считаю, что Северная Корея искренне настроена на улучшение ситуации. Конечно, свою роль в этом сыграли санкции, а также помощь со стороны Китая.

Наша сторона не хочет вновь прибегать к таким жестким мерам, поэтому нас радуют такие позитивное новости с Корейского полуострова.

Стало известно что подарил глава КНДР лидеру Южной Кореи на первой в истории встрече