Представители шести стран отпраздновали наурыз в пекине

Представители Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Азербайджана отпраздновали Наурыз в Пекине.

С казахстанской стороны выступил посол Казахстана в КНР Шахрат Нурышев. В своей речи он отметил, что мероприятие является реализацией договоренностей, достигнутых главами государств Центральной Азии в ходе состоявшейся на прошлой неделе исторической по своей значимости встречи в Астане.

Представители стран продемонстрировали свои национальные традиции и угостили гостей традиционными блюдами. Собравшимся показали казахский национальный обряд «т?сау кесу».

В нем участвовали Генеральный секретарь ШОС и послы Казахстана, Туркменистана.

Праздничный день завершился спортивными состязаниями – ?аза? к?ресі, перетягиванием каната и игрой в асыки.

Ци Чжэньхун, президент Китайского института международных проблем:

— Очень рад, что мы вместе отпраздновали этот весенний праздник. Пусть и дальше развиваются дружественные отношения и партнерство между странами.

Всех поздравляю с праздником!

В Пекине казахстанские дети отметили Наурыз