Практические советы для тех, кто путешествует по бали и ломбоку

Электричество и электроприборы

Напряжение в электросети большинства районов 220 — 240 V. в сельских регионах сеть рассчитана на напряжение в 110 V, а в ряде отдаленных регионов электричества нет вообще. Советуем захватить адаптер под вилку с двумя параллельными штырьками.

Таможня и беспошлинные товары

Индонезийские таможенные правила разрешают иностранцам ввозить в страну по 200 сигарет (или 50 сигар, или 100 г табака) и два литра алкоголя. Гостей могут попросить задекларировать фотографическое и электронное оборудование.

Существуют ограничения на ввоз и вывоз на слоновую кость и черепашьи панцири, изделия из кожи животных, находящихся под угрозой вымирания, на вывоз антиквариата и памятников культуры. Подробную информацию вы можете получить в индонезийском консульстве или посольстве.

На Бали и в зоне прилета аэропорта в Денпасаре есть магазины Duty-free (магазины беспошлинной торговли). Ввоз и вывоз национальной индонезийской валюты ограничен 50 000 000 рупий.

Удобства для инвалидов

База для приема туристов-инвалидов на Бали и Ломбоке, как и в большинстве стран Азии, оставляет желать лучшего. Удобства, которые здесь предоставляются людям с ограниченными физическими возможностями, не соответствуют стандартам, принятым в США и Европе.

Островной рельеф преимущественно холмистый, ступени и лестницы есть повсюду, тротуары неровные, а кресла-каталки для инвалидов здесь — большая редкость. Во многие общественные места можно попасть, только преодолев длинную лестницу, — редко когда есть рампы.

Общественный транспорт также не приспособлен для поездок в нем инвалидов в колясках. Гостиницы высшего разряда оборудуют отели с расчетом на инвалидов.

В ряде недавно отстроенных 5-звездочных отелей есть подъезды для инвалидных колясок.

Ступени к храму — помеха для передвижения на инвалидной коляске

Детский отдых

На Бали и Ломбоке к детям относятся с большим уважением и пониманием. Малышей гостиничный персонал встречает с большим энтузиазмом, чем гостей подросткового возраста.

Девочке доставляет большое удовольствие плавание в бассейне

В некоторых отелях существуют специальные тарифы на проживание, удобства и развлекательные .мероприятия для детей разного возраста. Поскольку дети в Индонезии окружены постоянным вниманием и заботой и считаются полноправными членами общества, специальных мер по обеспечению для них безопасности не требуется.

Удобства для родителей с детьми предусмотрены и вне курортных зон. и все же родителям малышей необходимо следить за детьми на лестницах, неохраняемых территориях и на дорогах.

Вещи для грудничковых детей можно купить в государственных магазинах и большинстве аптек. Вообще же пребывание на Бали и Ломбоке доставит детям немалое удовольствие.

Закон

Водители на Бали и Ломбоке должны страховать свой транспорт. Если вы намереваетесь провести больше суток в частном доме, вы должны уведомить об этом полицию.

В случае ареста по подозрению в совершении преступления, если вы попали в аварию и есть пострадавшие или нанесен серьезный ущерб имуществу; если вы стали жертвой преступления; если вы рожаете или если кто-то умер, а также при утере паспорта обязательно известите об этом свое консульство.

Цена Бали. Советы для тех, кто еще не был на Бали. Цены, виза, где отдыхать?