Поток иностранных туристов в петербург в первом полугодии 2014 года снизился

Накануне председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Инна Шалыто на пресс-конференции подвела промежуточные итоги туристского сезона в городе на Неве, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».

По ее словам, поток иностранных туристов в Петербург в первом полугодии этого года снизился на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В этом году чаще всего от посещения города на Неве отказывались туристы из США, Канады и некоторых стран Западной Европы, в частности, Великобритании и Франции.

В первом полугодии этого года Петербург посетило 1,350 млн. человек, за аналогичный период прошлого года — 1,450 млн.

Инна Шалыто подчеркнула, что первое полугодие охватывает только июнь, необходимо дождаться статистики за июль и август, поэтому «паника преждевременна».

«Ситуация по круизному туризму не изменилась. Круизные туры покупаются заранее, и отказов по круизам не было.

Количество туристов, прибывших к нам морским путем, в этом году было лидирующим», — сказала глава Комитета по развитию туризма.

Инна Шалыто также отметила, что сейчас прорабатываются механизмы «антикризисной программы» на случай если ситуация в ближайшее время не будет улучшаться. Основные блоки и направления действующей программы не меняются.

В программу по-прежнему входят все те же направления — это продвижение города, участие в выставках, событийные мероприятия, разработка новых маршрутов, деловой туризм, развитие туристической и гостиничной инфраструктуры и т.д.

Однако с учетом сложившихся реалий меняются акценты. Усиливается информационное присутствие в Азии, Азиатско-Тихоокеанском регионе и в Латинской Америке.

Комитет видит также значительный потенциал во внутреннем туризме. Но это не значит, что ведомство прекращает работу в направлении западных стран.

Чиновница добавила, что в первом полугодии 2014 года примерно на 5% увеличился внутренний туризм.

«Важной по нашему мнению является работа с внутренними туристами. Комитетами по туризму и по внешним связям подписаны несколько десятков соглашений о сотрудничестве с регионами РФ в сфере туризма. Мы совместно с коллегами из регионов размещаем информационные плакаты.

Сейчас прорабатываем проект с Псковом, обсуждаем с Москвой туры выходного дня между городами», — сказала Инна Шалыто.

Праздник выпускников АЛЫЕ ПАРУСА обсуждают все иностранные СМИ