Потерявшегося в пургу мужчину нашли в акмолинской области

Фото: ДЧС

31 декабря в 10:45 в дежурную часть Департамента по чрезвычайным ситуациям Акмолинской области поступило телефонное сообщение о том, что 30 декабря Валерий Храпичев из села Новоалександровка Атбасарского района пошел в село Большой Мойнак и не вернулся. Были приняты меры по организации поисково-спасательных работ.

Одновременно до мужчины пытались дозвониться по сотовому телефону.

Мужчина пробыл на холоде целую ночь, время шло на минуты. Приблизительно в 12 часов после нескольких попыток до него дозвонились, это помогло установить более точные координаты нахождения мужчины и скоординировать действия спасательных подразделений.

Во время разговора оперативный дежурный подполковник гражданской защиты Олег Малюк дал рекомендации Храпичеву по правилам поведения в зимних условиях, сохранению заряда сотового телефона, а также было предложено оказание психологической помощи, от которой он отказался.

К слову, мужчина, пока к нему шла помощь, не растерялся, организовал себе место для ночлежки, соорудив укрытие, стараясь сохранить тепло. К счастью, он вышел из дома с полной зарядкой сотового телефона, что помогло спасателям связаться с ним, при себе у мужчины были спички.

Храпичева нашли и доставили в центральную районную больницу Атбасара. Состояние мужчины удовлетворительное, диагностировано незначительное переохлаждение.

От госпитализации он отказался, в данное время мужчина находится дома.

Материал подготовила Сауле Кусаинова, Акмолинская область.

В Акмолинской области в смерти 17-летней беременной подозревают главу райсуда