Построить новый район в пригороде пекина намерены в китае

По плану китайских властей, к 2030 году более 300 млн человек будут жить в городах.

Однако переселять людей в загруженные мегаполисы, такие, как Пекин и Шанхай, не планируется. При этом возникает проблема заселения небольших городов в регионах.

В прошлом году председатель Китая Си Цзинпинь поставил задачу построить новый район в пригороде Пекина, рассчитанный на 2-2,5 млн. человек. Сюнъань – новая государственная стратегия восточного соседа.

Проблема перенаселения столицы одна из самых острых для Поднебесной. Правительство поставило задачу — снизить темпы роста жителей и к 2030 году столичное население не должно превысить 23 миллиона человек. При этом сегодня в Пекине уже проживает 22 миллиона.

Для решения проблемы в 100 км к юго-западу от столицы намерены построить новый административный центр Тунчжоу и район Сюнъань.

Чжан Сияохуэй, профессор Колледжа государственного управления и городской экономики:

— В Пекине много нерешенных проблем. Перенаселенность, пробки на улицах и многое другое.  Но все эти «болезни мегаполиса» можно вылечить при грамотной организации работы городских служб.

Новый район Сюнъань станет проектом-драйвером всей экономики страны.

Как заверяют власти, строительство нового экономического района Сюнъань  — стратегически важный, масштабный проект для Пекина. Центральное правительство Китая уже одобрило генеральный план нового района.

Согласно документу, Сюнъань станет вторым центром национального значения после Специальной экономической зоны Шэньчжэнь и нового района Шанхая — Пудун. По плану — это будет высокотехнологичный, зеленый городок.

Ван Вэйцзя, заместитель менеджера сервисного центра:

— Для строительства этого здания мы использовали кирпичи, пропускающие дождевую воду. Вода уходит в землю и собирается под зданием.

Таким образом, мы можем ее использовать вновь после очищения.

К примеру, это здание сделано из стальных конструкций, которые привозят с завода и собирают уже здесь на месте. Немалый по размеру объект возвели всего за полгода.

К слову, с 1949 года в Китае построили порядка 600 новых городов. Согласно прогнозам к 2030 году число городского населения в Поднебесной достигнет 300 миллионов.

— По прошлогодним показателям 58% населения проживает в городах. А по плану развития городов к 2050 году этот показатель достигнет 78%.

Поэтому стране очень необходим проект «умный город».

По мнению экспертов, Сюнъань не только станет катализатором развития экономики страны, но и остановит стихийное разрастание столицы. Так образом китайские власти намерены решать проблемы мегаполисов, которые из-за урбанизации в полной мере испытывают все симптомы «болезни больших городов».

Авторы: Нурбек Бекен, Жан Суй

Пекин удивит мир новым аэропортом — Россия 24