Пособие для приютивших беженцев предлагают в италии

Власти столицы Италии готовы запустить новый эксперимент.

Они предлагают римлянам брать в свои семьи переселенцев в обмен на государственное пособие. Сумма ежемесячной выплаты – 1000 евро. Или 35 евро в день. Столько, сколько тратит государство на содержание одного мигранта в специализированных центрах.

Поселившись в итальянской семье, иностранец быстрее привыкнет, освоит язык и интегрируется в общество, посчитали власти города, сославшись на удачный опыт северной Европы.

По информации городского советника Лауры Бальдассарре, новшество является частью новой миграционной стратегии римской администрации, которая сейчас находится в разработке. Она направлено на то, чтобы снизить социальное напряжение в городе, и особенно на его окраинах, из-за растущего количества мигрантов.

Житель Италии:

— Предложение, я думаю, очень интересное. Каким-то образом этих беженцев мы должны устроить в обществе.

Если даже в каждом из городов Италии найдется по одной семье, приютившей беженца, это уже решит проблему в какой-то мере.

Жительница Италии:

— Теоретически возможно все, но ситуация гораздо сложнее на практике. Есть у людей недоверие.

И потом квартиры сейчас у всех маленькие, и у меня очень маленькая, кого-то еще в ней поселить я не могу. Может быть, надо обращаться к людям с большими возможностями, но они, я уверена, не захотят с этим связываться.

Пособие для приютивших беженцев предлагают в Италии