Порядка 3 миллиардов человек составит пассажиропоток на новый год в китае

Служба пассажирских перевозок Китая переходит на особое 40-дневное транспортное расписание. А станции теперь работают в усиленном режиме безопасности.

Особенно оживленно в эти дни на вокзалах Китая. Миллионы людей спешат попасть к себе домой, чтобы 28 января в кругу семьи отметить праздник Весны или Новый год по лунному календарю.

Сезон новогодних пассажирских перевозок в Китай называется «Чуньюнь». Это — самый большой миграционный поток в мире. Из мегаполисов домой в небольшие города и села едут студенты, сезонные работники.

Поэтому  в канун праздника и в течение нескольких дней после его завершения увеличивается поток пассажирских перевозок и маршрутных рейсов. А из Пекина, Шанхая и Гуанчжоу  на дальние расстояния выезжают скорые поезда.

Ответственная за пассажирские перевозки организация  сообщила о полной готовности к самой крупной в мире сезонной миграции людей.  По предварительному прогнозу за 40 дней пассажиропоток составит порядка 3  миллиардов человек.

Тянь Щинь, житель Пекина:

— Вот уже два года, как я приехал работать в Пекин из провинции Хэбэй и не разу не был дома. В этом году я заранее подготовился к поездке домой и купил билет на две недели раньше.

Было не так-то просто купить билеты в этой суматохе.  И очень рад, что в этом году мне удастся побывать дома и отметить  с семьей праздник весны.

Жя Шы, житель Пекина:

— Чуньцзе — это прекрасный праздник, который собирает вместе всех членов семьи. Я очень скучаю по своим родным.  Однако в этом году я не смогу отпраздновать с семьей этот праздник.  Так как буду на работе. У меня здесь друзья.

Возможно, отмечу новый год с ними.

Но не все празднуют Чуньцзе дома. Согласно прогнозу Государственного управления по делам туризма отдыхать за границу поедут примерно 6  миллионов граждан Китая.

По подсчетам местного туроператора Cи-трип, в период новогодних праздников затраты китайских туристов могут составить около 14,5 миллиардов долларов США. В этом году официальные новогодние праздники в Китае продлятся с 27 января по 2 февраля.

По восточному календарю наступит год Огненного Петуха.

Авторы: Н.Бекен, Ж,С?й

Порядка 3 миллиардов человек составит пассажиропоток на новый год в Китае