Поможет ли образование обуздать моду на содержанок?

Со следующей осени девочки в южнокитайской провинции Гуандун будут изучать в школе новый предмет — как не стать содержанкой, пишет Time.

По мере того, как Гуандун становился одним из богатейших регионов Китая, провинцию охватила мода на любовниц. В 2007 году в Гуандуне был принят закон, запрещающий иметь любовницу, однако власти оказались не в состоянии обеспечить его выполнение, пишет газета.

Теперь правительство решило ввести программу женского образования для начальных и средних школ, призванную научить девушек, что свое будущее надо обеспечивать самим, а не с помощью папочек.

Однако сотрудник Института социологии Китайской академии общественных наук Ли Иньхэ убеждена, что одного образования недостаточно для преодоления этой традиции, глубоко укорененной в китайской культуре. В традиционном обществе люди считали, что чем больше женщин у мужчины, тем он успешнее.

Сегодня вновь возникли благоприятные условия для развития этой традиции, — приводит ее слова издание.

На протяжении всей китайской истории содержание любовниц получало одобрение на самом высшем уровне, императоры, знать, богатые купцы и все, кто хотел повысить свой социальный статус, имели гаремы. Такой исторический опыт воплотился в идее о том, что иметь любовницу — значит обладать статусом и властью.

Мода на любовниц вновь распространяется в китайском обществе, а в некоторых городах даже возникает целая экосистема, поддерживающая эту индустрию. Недавно в Шанхае было обнаружено агентство, предлагающее студенток в любовницы мужчинам, готовым заплатить за это; размер ежегодного содержания варьировался от 3 до 26 тыс. долларов.

Поможет ли образование обуздать моду на содержанок?

В сегодняшнем Китае выбор партнера часто определяется трезвым финансовым расчетом: Лучше плакать в BMW, чем улыбаться на велосипеде, — такая позиция свойственна довольно многим девушкам, ищущим богатых любовников. На самых популярных китайских сайтах знакомств нет такого критерия поиска партнера, как интересы или хобби, зато можно задать в качестве обязательного требования минимально приемлемый размер зарплаты, наличие дома и машины.

В то же время экономический рост позволяет многим мужчинам содержать любовницу, и это приводит к изменению нравов: если мужчин, имеющих любовниц, всегда считали более успешными, то теперь и к самим любовницам относятся более снисходительно. В такой ситуации, подчеркивает Ли, одного женского воспитания явно недостаточно для решения проблемы.

По ее мнению, надо ввести соответствующее образование и для мужчин, ведь, в конце концов, это они ищут любовниц, пишет газета.

Фото: Jaye Z flickr.com/yummy1986

Автор: Чэнчэн Цзян Time inopressa.ru