Полезный фрукт личи мог стать причиной загадочной смерти сотен детей в индии

frutomania.ru

Причиной загадочной смерти сотен детей в Индии мог стать тропический фрукт личи, употребляемый на пустой желудок.

К такому выводу пришли индийские и американские ученые. Дело в том, что каждый год в мае и июне в штате Бихар на востоке Индии от неизвестного недомогания умирают сотни детей. Первая вспышка заболевания была зафиксирована еще в 1995 году.

С тех пор врачи не могли объяснить причину смерти, поскольку в крови погибших не было следов инфекции или воздействия химикатов. По словам ученых, подавляющее большинство жертв неизвестного заболевания дети из бедных семей и маленьких деревень.

А период высокой смертности приходится как раз на сезон сбора урожая личи. Специалисты предполагают, что дети, скорее всего, употребляют в пищу опавшие плоды.

Лалита Сингх, врач:

— В плодах личи обнаружили токсин, понижающий уровень глюкозы в крови. У тех, кто давно не употреблял пищу, он и так понижен.

И если съесть личи, он упадет до такой степени, что мозг получит повреждения.

Но не все согласны с выводами исследования. По словам главы индийского Национального исследовательского центра личи, местные жители употребляют эти плоды уже более 200 лет, и никаких болезней раньше это не вызывало.

Вишал Натх, глава Национального исследовательского центра личи:

— Эти лживые слухи могут привести к панике среди населения. Их нужно немедленно прекратить.

Полезный фрукт личи мог стать причиной загадочной смерти сотен детей в Индии