Подняться на гору олимп и не подохнуть

Все ездят в Грецию за лежачим отдыхом. Полежать, поплавать, посозерцать красивое чистое море, выпить-поесть. Ну максимум — погулять.

Не знаю, что меня дернуло подняться на Олимп. Вероятно смутило слово национальный парк.

В США, например, везде можно добраться на машине, а потом гулять по ровным местам или вверх-вниз.

А тут только вверх.

После 6 лет офисного кресла и схемы подъезд-машина-работа-машина-подъезд.Ну что. Надо идти. Сразу скажу: подъём требует хотя бы какой-то физической подготовки.

Если вы регулярно не занимаетесь спортом (как я), вам будет трудно (как мне). А ведь хочется же ж взойти.

Через 20 минут подъёма я перестал отпускать шуточки, а через еще 20 полностью заткнулся. Видимо, худел =)

Подняться на гору олимп и не подохнуть

Приключения начинаются в городке Литохоро. Он расположен прямо у подножия горы.

Конечно, самые честные ходоки начинают идти прямо от моря (благо оно близко) — каждый решает сам. 2 вершины в центре в виде буквы V — это как раз пик.

От Литохоро до Прионии (это мелкое убежище с кафе, удобствами и ночлегом) пешком идти 4 часа, или ехать 30 минут на машине. Лучше на машине, если вы не легкоатлет =). В Прионии машину можно бросить и уже подниматься вверх 7 км по тропе Е4.

На середине тропы есть убежище со всеми условиями для еды и сна. Там есть кафе и электричество, нет только горячей воды. Карту тех мест тоже прикладываю.

И пошли мы!

Вначале — оптимистично! Мой товарищ Микис — офицер спецназа греческой армии. Ему этот Олимп — как два пальца. А я-то куда попёрся.

Там вначале была какая-то река. Может показаться, что это цветная яма, но нет — это такая прозрачная вода.

Виды радовали городской глаз.

А это уже после первого часа подъёма по тропе.

Поскольку мы должны были явиться во второе убежище до 8 часов вечера, иначе бы места отдали бы другим, мы приняли рациональное решение вернуться вниз и доехать до первого убежища Приония на машине, а там уже пешком и уже с жёнами.

Убежище в Прионии.

Вначале было много дереьвев и мало камней, потом пропорция начала меняться. Я шёл вверх, стараясь быть сильным и бодрым, как пел Цой.

что характерно — большинство фотографий меня сделаны сверху. сами понимаете почему.

А тропа всё шла вверх.

Идём по приборам.

Что характерно — на гору идёт много народу со всех стран. При чём половина — это старики-пенсионеры. Сильные люди.

Продукты питания и всё остальное необходимое во второе Убежище возят мулы, при чём иногда без погонщика. Когда они идут, нужно уступать им дорогу и отходить в сторонку.

Привал! Сардины в масле и булка показались мне тогда самой вкусной и изысканной едой!

Внизу виднеется Литохоро — городок откуда мы пытались начать.

Пришли ночевать. В Убежище есть всё необходимое, но в сезон лучше бронировать заранее.

Путь к вершине от второго убежища сложнее. Нужно быть более аккуратным. Местами узко.

А потоми вовсе надо карабкаться.

Фауны и пейзажи.

Вершина!!!!!

Там в дали какое-то другое убежище. Для тех кто идёт не по Е4.

Дорога вниз. Черная точка в центре кадра — человек.

Вид снизу. Красная точка, чуть выше жёлтого пятна, — человек.

Не знаю, где здесь горизонт.

Наше убежище, вид сверху. На крыше большая солнечная батарейка.

Военный рюкзак Микиса. Весил килограмм 30.

В день спуска вниз проходил марафон Олимпа. Спортсмены бежали вверх 25 км и вниз 17 км. Великие люди, особенно старики.

Он шёл шестым.

Подъём лучше планировать на 2 дня, чтобы на заре подняться от 2го убежища к вершине. Мы горды собой! Дерзайте и вы!

Type